Рейтинг@Mail.ru
Самая большая в мире статуя Богородицы будет установлена в Панаме - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самая большая в мире статуя Богородицы будет установлена в Панаме

© МеркаторПанама
Панама
Читать ria.ru в
Самая большая в мире статуя Пресвятой Девы Марии будет установлена в Панаме в 2013 году в честь 500-летия с момента создания первой в Америке католической епархии, сообщило в понедельник агентство KAI.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости, Виктор Хруль. Самая большая в мире статуя Пресвятой Девы Марии будет установлена в Панаме в 2013 году в честь 500-летия с момента создания первой в Америке католической епархии, сообщило в понедельник агентство KAI.

По замыслу инициаторов проекта, статуя будет выше, чем статуя Свободы в Нью-Йорке. Согласно утвержденному проекту, высота панамской статуи составит более 100 метров.

Президент Панамы Рикардо Мартинелли заявил, что гигантское сооружение будет построено у входа в столичный порт и станет "иконой города". Возведение статуи произведет частная компания при финансовой поддержке со стороны государства.

Покровительница Панамы Санта-Мария-ла-Антигуа в традиционной иконографии в правой руке держит цветок, а на левой руке - младенца Иисуса, играющего с птицей. Ангелы держат корону над головой Марии, а у ее ног на коленях молятся женщины.

Папа Римский Лев X подписал буллу об установлении католической епархии на территории нынешней Панамы 9 сентября 1513 года. Первая часовня в честь Санта-Мария-ла-Антигуа была возведена на побережье Карибского моря в 1510 году.

Католики в настоящее время составляют около 85% населения Панамы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала