Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о повышении штрафов за митинги прошел первое чтение - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о повышении штрафов за митинги прошел первое чтение

© РИА Новости / Александр Уткин | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов задерживают участников митинга
Сотрудники правоохранительных органов задерживают участников митинга
Читать ria.ru в
Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект об увеличении до полутора миллионов рублей штрафов за нарушение порядка проведения митингов.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект об увеличении до полутора миллионов рублей штрафов за нарушение порядка проведения митингов.

При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало - 236, против - 207, воздержался - 1 депутат.

Суммарно у оппозиции 212 мандатов против 238 у ЕР. У фракции "Единая Россия" - 238 мандатов, у КПРФ - 92, у СР - 64, у ЛДПР - 56.

Законопроект, который на рассмотрение палаты внесла группа депутатов-единороссов, предусматривает увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей.

В соответствии с документом воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 900 тысяч рублей (сейчас 100 рублей); на должностных лиц - от 50 тысяч до 1,5 миллиона рублей (сейчас от 100 до 300 рублей).

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования грозит административным штрафом для организаторов в размере от 10 тысяч до одного миллиона рублей или обязательными работами на срок до 200 часов (действует штраф от 100 до 300 рублей).

Максимальный административный штраф, в соответствии с законопроектом, для граждан составит вместо пяти тысяч рублей - один миллион, для должностных лиц - 1,5 миллиона рублей вместо 50 тысяч.

Предложения ко второму чтению

В постановлении о принятии законопроекта в первом чтении Госдума указала, что при доработке законопроекта ко второму чтению будет принят ряд поправок, которые в том числе существенно снизят размеры штрафов. Также установлено, что в рамках процедуры II чтения поправки к законопроекту будут рассматриваться до 29 мая. В профильном комитете ожидают, что рассмотрение законопроекта во втором чтении состоится в начале июня.

Ко второму чтению размер максимального штрафа для физических лиц за нарушение правил проведения митингов может быть сокращен с 1 миллиона рублей до 300 тысяч рублей.

Один из авторов законопроекта сообщил, что группа депутатов внесет поправку, согласно которой в случае нарушения порядка проведения публичных мероприятий штраф на граждан будет накладываться от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, если был причинен вред имуществу в ходе нарушений - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей, а если был причинен вред здоровью человека - от 250 до 300 тысяч рублей.

Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин в свою очередь отметил, что размеры предлагаемых штрафов для юридических и должностных лиц также будет снижен и составит 500-600 тысяч рублей.

Среди поправок, по словам Плигина, будет предложение о запрете использования участниками митингов масок или маскировки, запрет приносить с собой оружие или предметы, которые могут использоваться как оружие, взрывчатые вещества и алкоголь.

Также предлагается органам местного самоуправления предоставить возможность определять места, где любой желающий может прийти и высказать свое мнение, где могут проходить и публичные мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала