Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД обсудит поправки в закон о штрафах за нарушения на митингах - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД обсудит поправки в закон о штрафах за нарушения на митингах

Читать ria.ru в
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в среду рассмотрит ко второму чтению законопроект об увеличении размера штрафов за нарушение порядка проведения митингов - максимальный размер штрафа для граждан предлагается снизить с 1 миллиона до 300 тысяч рублей.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в среду рассмотрит ко второму чтению законопроект об увеличении размера штрафов за нарушение порядка проведения митингов - максимальный размер штрафа для граждан предлагается снизить с 1 миллиона до 300 тысяч рублей.

Законопроект, который на рассмотрение палаты внесла группа депутатов-единороссов, предусматривает увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей.

В соответствии с документом воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 900 тысяч рублей (сейчас 100 рублей); на должностных лиц - от 50 тысяч до 1,5 миллиона рублей (сейчас от 100 до 300 рублей).

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования грозит административным штрафом для организаторов в размере от 10 тысяч до одного миллиона рублей или обязательными работами на срок до 200 часов (действует штраф от 100 до 300 рублей).

Максимальный административный штраф, в соответствии с законопроектом, для граждан составит вместо пяти тысяч рублей - один миллион, для должностных лиц - 1,5 миллиона рублей вместо 50 тысяч.

Поправки

В постановлении о принятии законопроекта в первом чтении Госдума указала, что при доработке законопроекта ко второму чтению будет принят ряд поправок, которые в том числе существенно снизят размеры штрафов.

Ко второму чтению размер максимального штрафа для физических лиц за нарушение правил проведения митингов может быть сокращен с 1 миллиона рублей до 300 тысяч рублей.

Один из авторов законопроекта Александр Сидякин сообщил, что группа депутатов внесет поправку, согласно которой в случае нарушения порядка проведения публичных мероприятий штраф на граждан будет накладываться от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, если был причинен вред имуществу в ходе нарушений - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей, а если был причинен вред здоровью человека - от 250 до 300 тысяч рублей.

Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что размер штрафов определит комитет. По его словам, одна из поправок предлагает установить штраф на граждан от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, если не был причинен вред имуществу и здоровью.

Среди поправок, по словам Плигина, будет предложение о запрете использования участниками митингов масок или маскировки, запрет приносить с собой оружие или предметы, которые могут использоваться как оружие, взрывчатые вещества и алкоголь.

Также предлагается органам местного самоуправления предоставить возможность определять места, где любой желающий может прийти и высказать свое мнение, где могут проходить и публичные мероприятия.

Ко второму чтению было внесено более полутысячи поправок. Эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев пообещали внести более тысячи поправок для того, чтобы затянуть рассмотрение законопроекта, однако в последний день приема поправок Гудков заявил, что им удалось внести вполовину меньше - около 500 поправок.

Второе чтение документа может состояться в Госдуме 5 июня, а третье чтение - 6 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала