Рейтинг@Mail.ru
Нарушителей на "Марше миллионов" будут судить по новому закону - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушителей на "Марше миллионов" будут судить по новому закону

Читать ria.ru в
Закон о штрафах за нарушения на митингах вступит в силу до проведения оппозиционного "Марша миллионов", запланированного на 12 июня.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Закон о штрафах за нарушения на митингах вступит в силу до проведения оппозиционного "Марша миллионов", запланированного на 12 июня. Возможные нарушители общественного порядка на этом мероприятии будут привлекаться к ответственности уже по новым нормам, однако наказание в виде принудительных работ им назначаться не будет, сообщил журналистам источник в администрации президента РФ.

Резонансный законопроект, предложенный группой единороссов, Госдума уже приняла в первом чтении. Изначально он предполагал увеличение до 1,5 миллиона рублей штрафа за нарушения при проведении митингов. Сейчас, согласно документу, планируется повышение штрафов за нарушения на митингах для граждан до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 600 тысяч.

Нижняя палата планирует рассмотреть документ во вторник сразу во втором и третьем чтениях. Закон о штрафах за нарушения на митингах внесен в проект повестки заседания Совета Федерации 6 июня. После одобрения верхней палатой он должен быть подписан главой государства. Закон вступает в силу с момента его опубликования.

"Не исключаю, что к моменту 10 июня данный законопроект уже вступит в силу, с соответствующими последствиями", - сказал собеседник.

Организаторы "Марша миллионов" подавали заявку в мэрию на шествие 12 июня по Тверской улице и митинг на Боровицкой площади. Власти предложили им другой маршрут - шествие по Фрунзенской набережной и митинг у Андреевского моста. Оппозиция не соглашается на этот вариант и не исключает проведения несанкционированной акции.

Источник подчеркнул, что целью законопроекта является обеспечение безопасности участников массовых акций.

"Когда разрабатывался данный законопроект, целью было ни в коем случае не выйти за рамки требований, установленных статьей 31 Конституции РФ, которая предоставляет право на митинги и шествия. Одной из задач законодателей в данном случае было, чтобы не просто усилить превентивную меру, но создать условия для более четкой эффективной защиты прав тех граждан, которые принимают участие в данных мероприятиях", - сказал он.

Важным моментом законопроекта собеседник назвал введение нового вида административного наказания - обязательных работ.

"Нормы, регулирующие применение обязательных работ, начинают действовать с 1 января 2013 года. То есть, мы с вами ясно понимаем, в случае возможных нарушений, последующих до 1 января 2013 года, наши судьи такую меру наказания применять не будут", - подчеркнул он.

Он пояснил это тем, что "это особый вид наказаний, который требует координации большого количества ведомств".

Введение такой меры, как обязательные работы, по его мнению, находится в фарватере "вектора декриминализации Кодекса об административных правонарушениях". Он напомнил, что сейчас арест применяется в качестве наказания за 11 составов нарушений, теперь же у судей будет больший диапазон действий.

Удачей законопроекта источник администрации президента назвал то, что производится четкая дифференциация видов наказаний, а также "действий и бездействий, которые приводят к наказаниям".

"Одной из первых, я подчеркиваю, удач и важных решений, которые принимались, это дифференциация. Если вы посмотрите на эту дифференциацию, которая произошла, то начиная с нижней планки, там речь не идет о том, что вот там будут бить за простое появление на несанкционированном митинге, получать штраф там 300 тысяч рублей, 100 тысяч рублей и так далее", - отметил он.

В целом законопроект, по его мнению, является довольно сбалансированным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала