Рейтинг@Mail.ru
Члены ПАСЕ лукавят, критикуя закон о митингах, заявил депутат Лысаков - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены ПАСЕ лукавят, критикуя закон о митингах, заявил депутат Лысаков

Читать ria.ru в
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что представители ПАСЕ лукавят и не объективны в своей критике закона о повышении штрафов за нарушения на митингах, поскольку подобное законодательство самих европейских государств намного жестче.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что представители ПАСЕ лукавят и не объективны в своей критике закона о повышении штрафов за нарушения на митингах, поскольку подобное законодательство самих европейских государств намного жестче.

Совет Федерации одобрил в среду резонансный закон об ужесточении санкций за нарушения на митингах, который накануне приняла Госдума. Теперь документ поступает на подпись президенту РФ. Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) раскритиковали законопроект и призвали российское руководство его не подписывать.

"Члены ПАСЕ лукавят, они абсолютно не объективны, они передергивают. Мы видели, как жестко работает европейская полиция, применяя и спецсредства, и слезоточивый газ, и дубинки. У нас ничего подобного", - заявил РИА Новости Лысаков.

"Поэтому здесь представители ПАСЕ, мягко говоря, лукавят", - добавил он.

Во вторник содокладчики по России комиссии ПАСЕ по мониторингу Анди Гросс (Швейцария) и Дьердь Фрунда (Румыния) выразили серьезную озабоченность по поводу принятия закона нижней палатой парламента РФ. Они призвали верхнюю палату парламента РФ отказаться от документа, а президента - не подписывать его. По их мнению, данный закон "подрывает свободу выражения мнений и свободу собраний". Гросс и Фрунда считают, что штрафы, которые могут накладываться на организаторов или отдельных участников демонстраций, должны быть значительно ниже и применяться лишь в случаях, когда доказан факт нанесения материального ущерба или насилия.

Лысаков отметил, что критики закона очень часто в своей риторике передергивают и подменяют понятия.

"Мы говорим, что если человек не нарушает законы, то ему не о чем беспокоиться. Пусть не выдумывают, не фантазируют товарищи из ПАСЕ, закон наш не противоречит абсолютно нормам и принципам, принятым всеми цивилизованными странами, мы говорим не об ограничениях каких-то свобод, закон вообще не предполагает ограничений свобод - закон предполагает гарантии жизни, здоровья, имущества не только участникам этих мероприятий, но и тем, ко может оказаться рядом с этим мероприятием - прохожие или те, кто участвует по долгу службы - полицейские, сотрудники "скорой", журналисты", - сказал Лысаков.

Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка. Кроме того, организаторами публичного мероприятия не смогут выступать граждане, два и более раза в течение одного года привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Депутат отметил, что тем, кто законопослушен и в соответствии с 31 статьей Конституции выражает свое отношение к тем или иным общественно-политическим событиям "мирно, без оружия как это и записано в Конституции", нет никаких препятствий это делать.

Лысаков считает, что закон имеет важное профилактическое значение - введение административной ответственности останавливает более тяжкие уголовные деяния.

"Наши оппоненты говорят: ведь есть же уголовная ответственность за соответствующие деяния. А мы говорим: а не надо доводить до уголовной ответственности, не надо до трагедии доводить", - сказал он.

Соответствие принятого закона мировым, в том числе европейским стандартам, подтвердил и председатель профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

"При подготовке закона предметно изучался международный опыт, складывающаяся практика, цель которых, также как и цель принятого российского закона, состоит в обеспечении безопасности жизни и здоровья всех участников публичных мероприятий, сохранении общественного порядка и обеспечении мирного характера проводимых мероприятий", - сказал он РИА Новости.

Он отметил, что в случае предметного анализа норм, предложенных в законе, можно увидеть, что они полностью соответствуют складывающейся в мире в этой сфере практике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала