Рейтинг@Mail.ru
Эсеры внесли поправки, разрешающие митинги у административных зданий - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры внесли поправки, разрешающие митинги у административных зданий

Читать ria.ru в
Депутаты "Справедливой России" Геннадий и Дмитрий Гудковы внесли в Госдуму законопроект, упрощающий правила организации и проведения митингов и шествий, в том числе разрешающий проводить массовые акции возле административных зданий, сообщили РИА Новости в четверг в аппарате нижней палаты парламента.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Депутаты "Справедливой России" Геннадий и Дмитрий Гудковы внесли в Госдуму законопроект, упрощающий правила организации и проведения митингов и шествий, в том числе разрешающий проводить массовые акции возле административных зданий, сообщили РИА Новости в четверг в аппарате нижней палаты парламента.

Сейчас закон запрещает проводить массовые акции возле административных зданий.

"Законопроектом предлагается снять запрет на проведение митингов, демонстраций, массовых возле административных зданий", - сказал РИА Новости Дмитрий Гудков.

Кроме того, предлагается увеличить с 15 до 30 дней срок подачи заявки в органы власти на проведение массового мероприятия и сократить время ее рассмотрения, чтобы в случае отказа организаторы могли скорректировать свои планы по проведению массовых акций.

Также эсеры предлагают дать регионам право самим устанавливать минимальную численность на проведение демонстраций. Принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации 6 мая закон о санкциях за нарушения на митингах установил минимум в 100 человек для проведения митинга в специально отведенном месте - региональном "гайд-парке".

"Мы предлагаем также прописать в федеральном законе минимальную численность из расчета три человека на квадратный метр территории, где проходит акция, в теплое время и два человека, если в этом время холодно и люди одеты более плотно", - сказал Гудков.

Он пояснил, что сейчас правила четко не определены и "чиновники сами решают, сколько можно привести человек на акцию".

"Мы хотим, чтобы были установлены четкие правила и они не имели права отказать вывести столько людей, сколько мы хотим", - заключил парламентарий.

Документ вносит поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала