Рейтинг@Mail.ru
Митинг оппозиции в центре Москвы завершился, задержан один человек - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг оппозиции в центре Москвы завершился, задержан один человек

Читать ria.ru в
"Задержан один молодой человек, у которого в ходе досмотра при проходе через рамку металлодетектора обнаружили нож, телескопическую палку и пять сигнальных ракет. Он доставлен в отдел полиции для установления личности и проведения проверки", - сообщает столичный главк МВД РФ.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Митинг оппозиции в Новопушкинском сквере в центре Москвы завершился, задержан один человек, сообщает столичный главк МВД РФ.

"Задержан один молодой человек, у которого в ходе досмотра при проходе через рамку металлодетектора обнаружили нож, телескопическую палку и пять сигнальных ракет. Он доставлен в отдел полиции для установления личности и проведения проверки", - говорится в сообщении.

В главке отметили, что московская полиция обеспечила общественный порядок и безопасность граждан в полном объеме.

Санкционированный властями митинг проводился в поддержку задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Организаторы заявляли до 1,5 тысяч участников. По данным ГУМВД, на митинг пришли около 800 человек, включая многочисленных журналистов.

Акция проходила спокойно. Собравшиеся слушали выступления со сцены, размахивали флагами движений "Левый фронт" и "Солидарность".

Сейчас люди расходятся и проходят в метро. Организаторы митинга разбирают сцену. Полиция убирает выставленное на время акции металлическое заграждение. В сквере остались в основном прогуливающиеся граждане.

Сходы рядом с СК

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, выступая на митинге, предложил оппозиционерам каждый четверг собираться у здания Следственного комитета РФ.

"Давайте каждую неделю, начиная со следующего четверга, попробуем собираться у Следственного комитета. Это будет не митинг, просто сход, встреча с депутатом, мы найдем форму, может быть, пикет заявим", - сказал он.

Собравшиеся поддержали это предложение, после чего Удальцов заявил, что сбор у здания СК намечен на 18.00 следующего четверга.

Среди участников митинга были член федерального политсовета движения "Солидарность" Сергей Давидис, правозащитники Валерий Борщев, Лев Пономарев, депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. В завершение акции собравшиеся приняли резолюцию митинга с требованием освобождения всех задержанных после 6 мая и проведения беспристрастного расследования тех событий. Завершился митинг в 21.10.

В других городах

Акции в поддержку задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая прошли также в нескольких других крупных российских городах: Воронеже, Самаре, Санкт-Петербурге, Пензе.

В Воронеже семь активистов разных общественных организаций и правозащитников выстроились в 19.00 мск по главной улице Воронежа - проспекту Революции, развернув плакаты в поддержку задержанных по "Болотному делу". Одиночные пикеты длились час, после чего участники разошлись.

В Самаре в митинге "В поддержку политзаключенных и узников 6 мая", по данным правоохранительных органов, приняли участие около 40 человек. В завершении акции участники выпустили в небо 20 белых шаров, на которых были написаны имена задержанных. Санкционированный пикет нижегородской оппозиции собрал около 20 человек. В Пензе на согласованную акцию пришли, по данным УВД Пензенской области, пришли 17 человек: активисты "Левого фронта", комсомольцы и анархисты.

В Санкт-Петербурге санкционированная акция у Соловецкого камня собрала около 60 человек.

Все акции, по данным полиции, прошли спокойно и без нарушений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала