Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: действия ЦБ Швейцарии могут дать старт "валютной войне" - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: действия ЦБ Швейцарии могут дать старт "валютной войне"

© REUTERS / Pascal Lauener Обмен швейцарских франков на евро. Архив
Обмен швейцарских франков на евро. Архив
Читать ria.ru в
Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега считает отчаянием действия швейцарского Центробанка, принявшего накануне решение установить предел укрепления для франка на уровне 1,2 франка за евро. Аналитики ждут "валютных войн".

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега, примерно год назад заявивший о том, что мир охвачен "валютными войнами", считает отчаянием действия швейцарского Центробанка, принявшего накануне решение установить предел укрепления для франка на уровне 1,2 франка за евро, пишет в среду World Street Journal. В то же время аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что такой шаг послужит началу очередного раунда "валютных войн".

Швейцарский Нацбанк заявил о готовности проводить масштабные интервенции, чтобы не допустить укрепления курса франка к евро ниже отметки 1,20 франка за евро. При этом регулятор считает и этот уровень высоким для франка, надеясь на его ослабление со временем.

"Это способ зафиксировать валютный курс. Мы посмотрим, сможет ли Швейцария противостоять спекуляциям (на валютном рынке - ред.). Это - экстремальная ситуация, в которой они уже отчаялись", - сказал Мантега.

Он также выразил сомнения, что в ходе такой политики удастся достичь устойчивого результата.

"Конечно, это даст некоторый результат на данный момент. Мы подождем и посмотрим, сработает ли это в среднесрочной перспективе", - отметил министр. Накануне на решении ЦБ Швейцарии франк резко подешевел к евро на 8,7% - до уровня примерно 1,2040 франка за евро. На 18.40 мск среды франк торгуется примерно на том же уровне - 1,2063 франка за евро.

История повторяется

Прошлой осенью директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что правительства ведущих экономических держав рискуют положить начало "валютным войнам", если попытаются использовать валютные курсы как инструмент решения национальных проблем.

Мантега впоследствии отметил, что в мире уже идет "валютная война", поскольку власти ряда стран стремятся к девальвации национальных валют ради повышения конкурентоспособности в сфере экспорта. Тогда он высказался за скорейшее прекращение подобных "войн", отметив, что "мира" можно достигнуть путем заключения валютного соглашения между странами.

В качестве примера Мантега привел "Плазские соглашения", принятые в 1985 году, когда центральные банки Европы, Японии и Северной Америки вмешались, чтобы произвести искусственное обесценивание доллара к иене и немецкой марке.

Страны от Бразилии до Южной Кореи и Таиланда за несколько недель прошлой осени провели валютные интервенции для сдерживания роста национальных валют, который угрожает снизить темпа роста экспорта и подорвать восстановление экономик. При этом Южная Корея, Тайвань, Бразилия, Колумбия и Россия предприняли меры по ужесточению регулирования потоков капитала для того, чтобы избежать чрезмерных колебаний своих валют.

Опасная инициатива

"Швейцарская инициатива" может серьезно "подставить" другие валюты, используемые инвесторами как безопасный вид вложений. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, отмечают, что действия швейцарского регулятора могут спровоцировать укрепление шведской и норвежских крон, а также японской иены и бразильского реала.

"Теперь мы увидим много интервенций, мы увидим манипуляции (на валютном рынке - ред.) в большом объеме", - прокомментировал действия ЦБ Швейцарии менеджер по портфельным инвестициям Ignis Asset Management в Глазго Стюарт Томпсон.

Он подчеркнул, что страны "валют тихой гавани" приложат теперь все усилия для того, чтобы остановить укрепление своих валют.

"Власти стран с традиционно "безопасными валютами" стараются удешевить свою валюту", - отметил Топмсон.

По его мнению, инициатива швейцарского ЦБ может стать предметом активных споров на встрече "финансовой семерки" - министров финансов и глав Центробанков Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, которая состоится 9-10 сентября в Марселе.

Палкой на песке

По расчетам Bloomberg, швейцарский франк укрепился за год с 2 сентября 2010 года на целых 16% к корзине валют основных торговых партнеров Швейцарии. Таким образом, меры, предпринятые ранее швейцарским финрегулятором, не сумели удержать опасную для национальных экспортеров тенденцию на валютном рынке.

Ранее в качестве мер, призванных уменьшить курс франка, ЦБ Швейцарии сократил диапазон трехмесячной межбанковской ставки LIBOR до 0-0,25% с 0-0,75%, а также увеличил предложение франка на валютном рынке до 200 миллиардов франков (253 миллиарда долларов) со 120 миллиардов франков (152 миллиарда долларов).

В августе правительство Швейцарии одобрило предоставление финансовой поддержки в размере 2 миллиардов франков (2,5 миллиарда долларов) компаниям, наиболее пострадавшим от резкого роста курса национальной валюты. Речь шла в основном о предприятиях, ориентированных на экспорт, а также о туристическом секторе. Поддерживать их планируется за счет средств, полученных благодаря профициту бюджета страны в текущем году, который, как ожидается, составит 2,5 миллиарда франков (3,2 миллиарда долларов).

Аналитики оценивают возможный объем разовых интервенций, необходимых ЦБ Швейцарии для удержания франка на заявленном уровне не ниже 1,2 франка за евро, в 4-5 миллиардов франков (3,44-4,3 миллиарда долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала