Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: сбережения в долларах лидировали по доходности в сентябре - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: сбережения в долларах лидировали по доходности в сентябре

© REUTERS / Lee Jae-Won/FilesЭксперты: сбережения в долларах лидировали по доходности в сентябре
Эксперты: сбережения в долларах лидировали по доходности в сентябре
Читать ria.ru в
Вследствие резкого повышения курса доллара наибольшую доходность серди инструментов сбережений в сентябре принесли сбережения в американской валюте, в годовом исчислении наиболее доходными по-прежнему остаются металлические счета.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Вследствие резкого повышения курса доллара наибольшую доходность серди инструментов сбережений в сентябре принесли сбережения в американской валюте, в годовом исчислении наиболее доходными по-прежнему остаются металлические счета, такие данные приводит Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.

Реальная рублевая доходность наличных сбережений в долларах составила 10,46%. Реальная рублевая доходность банковских вкладов в долларах также оказалась довольно высокой - 10,78% против 4,71% в августе (по 15 крупнейшим банкам: Сбербанк, "ВТБ 24", Газпромбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, РСХБ, МДМ Банк, Росбанк, "Уралсиб", Альфа-банк, "Траст", Промсвязьбанк, банк "Возрождение", банк "Восточный", Московский Кредитный Банк).

Покупательная способность наличных сбережений в европейской валюте выросла на 3,72%. Хотя в годовом исчислении наличные сбережения, как в долларах, так и в евро, продолжают демонстрировать отрицательную рублевую доходность, отмечается в исследовании.

Доходность вкладов в евро и рублях в сентябре несколько уменьшилась по сравнению с августом. Тем не менее, депозиты в евро в сентябре принесли вкладчикам 4,04% реальной рублевой доходности. Но в годовом исчислении их доходность остается на низком, хотя и положительном уровне (0,96%). Нулевая инфляция продолжает поддерживать реальную доходность вкладов в отечественной валюте на положительном уровне (0,47%), однако их покупательная способность в годовом исчислении снизилась на 1,87%.

Из-за неопределенности на мировых финансовых рынках и падения котировок на ведущих торговых площадках для владельцев ПИФов в сентябре сложилась неблагоприятная ситуация. Реальная рублевая доходность большинства фондов скатились в отрицательную зону.

Аналогичная ситуация сложилась и для владельцев обезличенных металлических счетов (ОМС) в золоте и серебре. Укрепление доллара и проблемы с ликвидностью привели к коррекции биржевых цен на драгметаллы, и, как следствие, покупательная способность ОМС в золоте снизилась на 0,09%, ОМС в серебре - на 16,49%. В годовом исчислении металлические счета по-прежнему остаются наиболее доходным инструментом сбережения.

По мнению директора ЦМЭИ Елены Матросовой, велика вероятность сохранения восходящего тренда на рынке золота и серебра, поскольку рекордный рост цен на драгметаллы был спровоцирован проблемами в ведущих мировых экономиках, а выход еще не найден. Даже, несмотря на резкое снижение цен на серебро, в условиях проблем ЕЦБ с ликвидностью драгметаллы по-прежнему воспринимаются инвесторами как убежище от рисков. Поэтому перспективы вложений в золото и серебро после падения цен довольно позитивные.

Продолжающееся укрепление доллара и нулевая инфляция положительно сказались и на реальной рублевой доходности вложений в столичную недвижимость: за прошедший месяц рост составил 9,53%, за год - 9,43%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала