Рейтинг@Mail.ru
Усугубление кризиса в еврозоне не ослабит показатели Raiffeisen - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усугубление кризиса в еврозоне не ослабит показатели Raiffeisen

Читать ria.ru в
Усугубление европейского долгового кризиса не окажет существенного негативного влияния на бизнес австрийского банка Raiffeisen Bank International (RBI), поскольку в его портфеле доля долговых ценных бумаг проблемных экономик минимальна.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Усугубление европейского долгового кризиса не окажет существенного негативного влияния на бизнес австрийского банка Raiffeisen Bank International (RBI), поскольку в его портфеле доля долговых ценных бумаг проблемных экономик минимальна, сообщается в пресс-релизе организации.

По состоянию на конец июня 2011 года, RBI не имел вложений в гособлигации Греции и Ирландии, а объем инвестиций в бумаги Испании и Португалии в совокупности составлял менее 10 миллионов евро. Долговых бумаг Минфина Италии в портфеле RBI находится на сумму 474 миллиона евро. "Портфель RBI всегда переоценивался по рыночной стоимости исходя из сложившихся котировок, поэтому не нуждается в корректировке", - говорится в документе.

Что касается подразделения банка в Венгрии, то ему может потребоваться создание дополнительного резерва объемом 100 миллионов евро ввиду изменений в законодательстве страны, регулирующем сферу кредитования. Более подробную информацию о таких резервах и рыночной ситуации в стране банк намерен опубликовать 24 ноября вместе с квартальными показателями.

Заявление банка последовало за известием о том, что международное агентство Fitch понизило в ночь на среду рейтинги ведущих банков Италии, включая крупнейший банк страны - Intesa Sanpaolo, а также поместило на пересмотр рейтинг другого итальянского банковского гиганта - Unicredit. Были понижены рейтинги Unione di Banche Italiane (UBI) и Banca Monte dei Paschi di Siena (MPS). Прогнозы по всем рейтингам - "негативные". Fitch отметило, что негативное влияние на рейтинги ключевых итальянских банков, среди прочего, оказывает качество их активов.

Fitch в минувшую пятницу понизило суверенный рейтинг Испании до "AA-" с "AA+" на фоне усугубления долгового кризиса в еврозоне. На этом фоне другое международное рейтинговое агентство - Standard & Poor's - понизило в ночь на среду рейтинги десяти банков Испании на фоне усугубления проблем финансового сектора страны. В частности, понижение рейтингов коснулось двух крупнейших банков страны - Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA). Прогноз по рейтингам организаций также "негативный".

О необходимости сдерживания долгового кризиса говорил во вторник глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, по мнению которого, финансовым регуляторам следует более активно работать над созданием "подушек безопасности" для финансового сектора и не допускать распространения кризиса на банки.

Raiffeisen Bank International AG является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В регионе банк управляет обширной сетью дочерних банков, лизинговых компаний и широким спектром провайдеров других специализированных финансовых услуг на 17 рынках. Штат сотрудников банка насчитывает 60 тысяч человек, клиентская сеть - порядка 14 миллионов человек в трех тысячах отделений. В России RBI является одним из крупнейших участников на рынке банковских услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала