Рейтинг@Mail.ru
Судьба еврозоны остается неясной, считает глава ЦБ ФРГ - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба еврозоны остается неясной, считает глава ЦБ ФРГ

Читать ria.ru в
Пакет мер по выводу еврозоны из затяжного долгового кризиса, принятый на саммите в Брюсселе на прошлой неделе, не сможет решить все проблемы региона - даже после саммита перспективы развития валютного союза остаются неясными, считает глава ЦБ ФРГ.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Пакет мер по выводу еврозоны из затяжного долгового кризиса, принятый на саммите в Брюсселе на прошлой неделе, не сможет решить все проблемы региона - даже после саммита перспективы развития валютного союза остаются неясными, считает глава ЦБ ФРГ, член совета управляющих Европейского центробанка Йенс Вайдманн.

По итогам саммита ЕС на прошлой неделе лидеры союза договорились о мерах по укреплению стабильности в еврозоне, в частности, об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности до 1 триллиона евро. Кроме того, частные инвесторы согласились списать 50% долга Греции, а в качестве дополнительного "бонуса" эта страна получит 100 миллиардов евро в виде кредитов ЕС и МВФ. Также была достигнута договоренность об увеличении капитала крупнейших банков ЕС.

"Будущая архитектура валютного союза после саммита, к сожалению, все еще остается неясной", - сказал Вайдманн в интервью газете Handelsblatt.

По его словам, ключ в разрешении проблем заключается в ликвидации противоречий в политике стран, входящих в союз.

"Доверие (инвесторы - ред.) к стабильности еврозоны зависит больше всего от внутренних противоречий (монетарного союза - ред.)", - отметил Вайдманн.

Он также предположил, что новый пакет мер может привести к дальнейшей "социализации" долговых проблем - увеличению влияния долгового кризиса в регионе на простых граждан.

В конце прошлой неделе с похожим заявлением выступил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Он отметил, что европейским властям после саммита необходимо сосредоточить все свое внимание на проработку технической стороны плана, устранение "узких мест" предложенных реформ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала