Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: кризис заставит пересмотреть роль "климатических" рисков - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: кризис заставит пересмотреть роль "климатических" рисков

Читать ria.ru в
Экономическая нестабильность, которая сохраняется в мире на сегодняшний день, открывает возможности переосмысления роли "климатических" рисков в экономике, заявила специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргарета Вальстрем.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Экономическая нестабильность, которая сохраняется в мире на сегодняшний день, открывает возможности переосмысления роли "климатических" рисков в экономике, заявила специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргарета Вальстрем.

"Нет более удачной возможности повысить уровень осведомленности бизнеса о финансовых и экономических аспектах рисков, связанных с изменением климата, чем в период экономической нестабильности", - сказала Вальстрем на пресс-конференции в рамках международной конференции "Проблемы адаптации к изменению климата".

Вальстрем подчеркнула, что на сегодняшний день оценки ущерба от опасных погодных явлений "слишком минималистичны", но даже по таким оценкам потери от природных катаклизмов составляют для разных стран от 3 до 15 процентов ВВП.

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро добавил, что в период финансового кризиса "очень соблазнительно" действовать только из краткосрочных соображений.

"Действия (по борьбе с изменением климата - ред.) затратны, однако бездействие на самом деле еще более затратно", - подчеркнул Жарро.

По его словам, важно, чтобы участники предстоящей сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая пройдет в южноафриканском Дурбане с 28 ноября по 9 декабря, уделили больше внимания вопросам разработки и реализации мер по адаптации с учетом "наилучшей доступной научной информации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала