Рейтинг@Mail.ru
ТНК-ВР начнет поиск двух новых независимых директоров - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТНК-ВР начнет поиск двух новых независимых директоров

Читать ria.ru в
Российско-британская ТНК-ВР подтверждает, что два из трех независимых директоров решили покинуть совет директоров компании и намерена начать поиск новых кандидатов на их места, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Российско-британская ТНК-ВР подтверждает, что два из трех независимых директоров решили покинуть совет директоров компании и намерена начать поиск новых кандидатов на их места, говорится в сообщении компании.

В прошлую пятницу по итогам заседания совета директоров источники сообщили "Прайму", что два независимых неисполнительных директора, экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер и Джеймс Лэнг объявили о выходе из состава совета директоров TNK-BP Limited в конце 2011 года.

"Я очень благодарен господину Шредеру и господину Лэнгу за неоценимый вклад, который они внесли в успех ТНК-ВР за три года, проведенные вместе с компанией. Их мудрость, опыт и видение развития компании являются действительно уникальными",- сказал исполнительный председатель совета директоров Михаил Фридман, слова которого приводятся в сообщении.

В нем отмечается, что компания начнет поиск новых независимых директоров, которые присоединятся в совете директоров ТНК-ВР к председателю Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину.

На заседании члены совета директоров рассмотрели операционные и финансовые показатели компании в 2011 году и отметили, что увеличение добычи на новых месторождениях, повышение объемов переработки, а также благоприятная рыночная конъюнктура позволили компании добиться значительного роста основных показателей в текущем году. Основываясь на результатах третьего квартала, совет директоров одобрил выплату дополнительных дивидендов за третий квартал в объеме 1,25 миллиарда долларов.

Совет директоров заслушал текущую информацию по трехлетнему бизнес-плану и был проинформирован о статусе крупных проектов в Ямало-Ненецком автономном округе и на севере Красноярского края, а также о промежуточных итогах реализации программы по стабилизации добычи в Западной Сибири и улучшению бизнеса компании на Украине. Совет директоров был также проинформирован об операционной деятельности компании во Вьетнаме, Венесуэле и Бразилии и поддержал участие компании в тендере на офшорные лицензионные участки, который в настоящее время проходит во Вьетнаме.

"Мы удовлетворены превосходными результатами, которые ТНК-ВР показывает в 2011 году. Компания добилась существенного прогресса в реализации ключевых проектов по стабилизации добычи в Западной Сибири и разработке месторождений нефти и газа на Ямале. ТНК-ВР будет и дальше развивать свои активы за пределами России для достижения стратегической цели - трансформации в одну из наиболее эффективных международных нефтегазовых компаний", - сказал Фридман.

В настоящее время в совет директоров ТНК-ВР входят 11 человек, в том числе по четыре представителя от российских и британских акционеров, а также три независимых директора. В частности, ВР в совете представляют бывший генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон, являющийся заместителем председателя совета директоров ТНК-ВР, руководитель бизнеса ВР в России Дэвид Питти, заместитель главного финансового директора ВР Брайан Гилвари, региональным президентом ВР по Ираку Майкл Тауншенд.

Российских акционеров ТНК-ВР - консорциум AAR - в совете представляют председатель совета директоров "Альфа-групп" Михаил Фридман, председатель группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров Access Industries Лен Блаватник и председатель совета директоров Pamplona Capital Management Алекс Кнастер.

Независимыми членами совета являются бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, Ленг и глава РСПП Александр Шохин. Шредер возглавляет Комитет акционеров компании Nord Stream AG, является членом Комитета европейских советников инвестиционной группы Ротшильдов и консультантом издательства Ringier. Избран в совет директоров ТНК-ВР в январе 2009 года.

Ленг является независимым членом совета директоров ТНК-ВР с января 2009 года. Он в качестве директора без исполнительных полномочий входит в состав совета директоров французской машиностроительной компании Alstom SA, где возглавляет комитет по вознаграждениям. Он также является старшим консультантом HSBC, членом правления колледжа Ashridge и Национального института социально-экономических исследований, возглавляет Европейский консультационный совет американского инвестиционного фонда частных инвестиций AEA, а также является председателем Doncasters Ltd., международной компании, специализирующейся в сфере точного машиностроения.

В минувшую пятницу источники связывали выход Шредера и Ленга из совета директоров намерением акционеров подать иски против друг друга. В частности, в повестку дня пятницы вновь был включен вопрос о подаче исков к ВР и членам совета директоров от ВР из-за того, что ТНК-ВР не была уведомлена о несостоявшейся сделке ВР с "Роснефтью" . Российские акционеры - консорциум AAR - считает, что ВР таким образом нарушила акционерное соглашение.

В свою очередь, ВР предлагала рассмотреть вопрос подачи иска к AAR и членам совета от AAR, так как, по мнению британской компании, "Ренова", входящая в состав консорциума, нарушила акционерное соглашение, не предложив ТНК-ВР купить у нее газовые и газораспределительные активы в России и на Украине, которыми она владеет через "КЭС-Холдинг", а также ТЗК в аэропорту "Кольцово" (Екатеринбург).

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала