Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ в начале дня мало изменится после роста прошлой недели - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ в начале дня мало изменится после роста прошлой недели

© РИА Новости / Илья ПиталевРынок акций РФ в начале дня мало изменится после роста прошлой недели
Рынок акций РФ в начале дня мало изменится после роста прошлой недели
Читать ria.ru в
Российский рынок акций на открытии торгов в понедельник мало изменится: после активного роста в конце прошлой недели и выхода основных индексов на четырехмесячные максимумы, "быки" возьмут паузу, говорят аналитики.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Российский рынок акций на открытии торгов в понедельник мало изменится: после активного роста в конце прошлой недели и выхода основных индексов на четырехмесячные максимумы, "быки" возьмут паузу, говорят аналитики.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Прогнозы на открытие

Ожидается нейтральное открытие торгов на российский площадках, отметил начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

"Снижение фьючерсов на американские индексы будет компенсировано восстановлением цен на нефть, что создаст на нашем рынке хрупкое равновесие, которое приведет к "боковой" динамике. При этом открытие Европы вряд ли привнесет сильные изменения в динамику торгов, а основными последствиями возвращения игроков Старого Света после выходных станет рост волатильности. Во второй половине дня в отсутствии важной макроэкономической статистики из США, основными факторами для российских бумаг станут открытие заокеанских площадок и динамика цен на энергоносители, которые и определят наше закрытие", - сказал Зварич.

Возможность повышения на рынке остается в силе, но в краткосрочной перспективе возможна некоторая приостановка движения вверх - инвесторы могут сократить активность по мере приближения важного для рынка заседания ФРС, итоги которого будут объявлены в четверг сказал начальник аналитического управления компании "Олма" Дмитрий Парфенов.

"К неблагоприятным новостям можно отнести данные по ВВП Японии слабее прогнозов и неожиданное сокращение импорта в Китае", - добавил он.

Внешние факторы позитивны

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах выросло в пределах 0,4% на фоне неоднозначной статистики по рынку труда в стране, усилившей надежды инвесторов на новые меры по стимулированию экономики, свидетельствуют данные бирж.

Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в августе выросло на 96 тысяч - меньше, чем прогнозировали аналитики, ожидавшие увеличения показателя на 130 тысяч. Однако уровень безработицы по итогам прошлого месяца опустился до 8,1% с 8,3% в июле, в то время как эксперты рассчитывали, что он не изменится.

Участники рынка ждут реакции ФРС на опубликованную статистику - на следующей неделе состоится двухдневное заседание комитета регулятора. Ранее глава ФРС Бен Бернанке заявил, что ситуация в американской экономике далека от удовлетворительной и его ведомство не исключает возможности принятия дополнительных мер поддержки.

Фондовые фьючерсы США с утра падали в пределах 0,3%.

Азиатские биржи при этом повышались в пределах 0,5% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 114,5 долларов за баррель (+0,2% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,2783 доллара против 1,2815 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Рынок акций РФ по итогам торгов в пятницу вновь показал уверенный рост, продолжая отыгрывать сделанные накануне важные заявления ЕЦБ о выкупе на вторичном рынке облигаций проблемных стран еврозоны.

К окончанию сессии индекс ММВБ вырос на 1,34% - до 1474,58 пункта, индекс РТС - на 2,33% - до 1471,80 пункта. Таким образом, оба показателя вышли на уровни начала мая текущего года, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала