Рейтинг@Mail.ru
Пугачев готов продать газету "Франс-Суар" за 1 евро с долгами - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пугачев готов продать газету "Франс-Суар" за 1 евро с долгами

Читать ria.ru в
Владелец увязшей в долгах газеты "Франс-Суар" (France-Soir), сын российского экс-сенатора от Тувы Александр Пугачев готов продать издание за 1 евро, если покупатель примет предприятие со всеми долгами.

ПАРИЖ, 11 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Владелец увязшей в долгах газеты "Франс-Суар" (France-Soir), сын российского экс-сенатора от Тувы Александр Пугачев готов продать издание за 1 евро, если покупатель примет предприятие со всеми долгами.

В конце августа "Франс-Суар", которая ежемесячно теряет более миллиона евро, добилась от Арбитражного суда Парижа начала процедуры предотвращения банкротства. Издание может четыре месяца не платить накопившиеся долги, выравнивая финансовое положение. Чтобы свести концы с концами, администрация, по данным профсоюзов, решила отказаться от бумажной версии газеты и остаться только в интернете, что может привести к увольнению 89 сотрудников.

В среду бывшая гендиректор газеты Кристиан Вюльвер, которую Пугачев уволил год назад и сам занял ее место, представила свой проект по покупке газеты, предполагающий сохранение бумажной версии. Профком издания неоднократно заявлял, что Пугачев должен принять проект Вюльвер и отказаться от управления изданием.

Но, по словам владельца, нынешнее предложение о покупке не является приемлемым.

"Письмо о намерениях требует от меня вложить еще 20 миллионов евро для кого-то, а потом передать ему издание. Если кто-то хочет забрать весь журнал за 1 евро и продолжить выпускать бумажную версию - для меня это не проблема", - сказал Пугачев в эфире телеканала LCI.

Он отметил, что новый владелец должен взять на себя выплату долгов.

"Там не так много долгов, за время процедуры предотвращения банкротства их объем составил около 3 миллионов евро", - заявил владелец газеты.

Ранее французские СМИ со ссылкой на источники в окружении Вюльвер сообщили, что предприятие задолжало около 11 миллионов евро.

Пугачев отметил, что после продажи газеты больше не намерен заниматься прессой.

"Я не буду продолжать, мне хватило", - признался предприниматель.

В интервью Пугачев вновь подтвердил свои симпатии к лидеру крайне правого Национального фронта Франции Марин Ле Пен, о которых он заявлял еще в феврале 2011 года.

"На выборах я проголосую за Марин Ле Пен. 20% французов говорят, что проголосуют за Ле Пен, немногие называют себя, но я не понимаю, почему. Она не фашист", - заявил владелец "Франс-Суар".

Эти заявления вызвали бурю критики профсоюзов, которые заявили, что не намерены становиться рупором Национального фронта. В четверг утром они провели манифестацию перед министерством культуры, чтобы заручиться поддержкой ведомства против проекта Пугачева.

"Министерство культуры обязалось поддерживать любой проект, в котором бумажная версия сочеталась бы с цифровой. Министр культуры, возьмите на себя конкретные обязательства финансовой помощи проекту покупки, поглотив долги предприятия. Новый инвестор никогда не захочет принять их", - говорится в коммюнике профсоюзов, обнародованном после телеинтервью Пугачева.

Пугачев купил "Франс-Суар" в 2009 году, когда некогда популярнейшее общественно-политическое издание находилось в упадке. К весне 2010 года Пугачев вложил в него 50 миллионов евро и отчасти вернул газете прежние формат и популярность.

Руководство отмечает, что "два плана подъема издания позволили "Франс-Суар" увеличить продажи в 3,5 раза, в пять раз - число абонентов и в 4,5 раза - аудиторию интернет-сайта".

Однако этот успех не привел к рентабельности. По данным СМИ, в 2010 году продажи составили 17 миллионов евро, а эксплуатационные убытки - 31 миллион евро. В конце первого полугодия 2011 года продажи составили 6,1 миллиона, тогда как эксплуатационные убытки достигли 12,8 миллиона евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала