Рейтинг@Mail.ru
Новая революция в медиа будет нескоро - лет через 30, считает Гатов - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая революция в медиа будет нескоро - лет через 30, считает Гатов

Читать ria.ru в
"Следующая глобальная революция будет тогда, когда будут доизобретены и доведены до практического применения голографические пространства, но это еще нескоро", - считает заместитель генерального директора ФГУП РАМИ РИА Новости Василий Гатов.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. "Новая эпоха Гуттенберга" началась во всем мире - интернет и его мобильный вариант пришли надолго, следующая революция в медиа произойдет примерно через 25-30 лет, считает заместитель генерального директора ФГУП РАМИ РИА Новости Василий Гатов.

"Если мы говорим об интернете, в самом широком понимании этого слова, особенно о его мобильном варианте, то это пришло надолго. Здесь надо понимать, что это как Гуттенберг изобрел пресс. Наступает эпоха, которую можно назвать как угодно - Nokia, Samsung, Google, iPhone - это новая эпоха Гуттенберга, и это надолго", - заявил Гатов во время видемоста Москва-Киев на тему: "Медиаиндустрия в нестабильной экономике", который прошел в РИА Новости.

По его словам, судя по практике цифрового века, новая эпоха продлится лет 25-30.

"Следующая глобальная революция будет тогда, когда будут доизобретены и доведены до практического применения голографические пространства, но это еще нескоро", - отметил эксперт.

Медиарынок, по мнению Гатова, перенасыщен, и сегодня нет смысла создавать новые продукты.

"Я с большой тревогой констатировал, что когда мы подобрались примерно к 100 часам медиапотребления в неделю - мы подобрались практически к пределу роста спроса на медиа. Раньше медиа не хватало, люди его хотели потреблять, на сегодняшний день люди располагают практически неограниченным выбором телеканалов, печатных, звуковых, интернет-каналов, люди забивают медиапотреблением практически все время, которое они не спят", - отметил он.

"Мы должны понимать, что если мы будем создавать новые продукты, новые каналы, мы будем конкурировать сами с собой, и инфляция, которая и так достаточно сильна в медиа по всем направлениям, будет только усиливаться", - добавил эксперт.

Говоря о будущем газет, Гатов отметил, что "это особая часть нашей культуры".

"Газеты - это уникальные организмы, в них уникальные журналистские коллективы. Но, к сожалению, каждый из нас сегодня должен понимать, что газеты в той форме, которой мы их знали 20 лет назад, на сегодняшний день являются экспонатами. Да, они могут быть живыми, но де-факто это скорее демонстрация того, как мир был устроен в прошлом", - сказал он.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор УК "Объединенные медиа" Михаил Бергер, заместитель генерального директора "МК" Сергей Рогожкин, главный редактор ИА "УНИАН" Александр Харченко и первый заместитель главного редактора газеты "Известия в Украине" Вячеслав Старейченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала