Рейтинг@Mail.ru
Хакерские атаки на портал Slon.ru продолжаются - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакерские атаки на портал Slon.ru продолжаются

© slon.ruСкриншот сайта slon.ru
Скриншот сайта slon.ru
Читать ria.ru в
Кибератаки на интернет-проекты радиостанции "Эхо Москвы" и Slon.ru, из-за которых эти ресурсы некоторое время были недоступны, начались 4 декабря, в день выборов в Государственную думу РФ.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Кибератака на портал Slon.ru продолжается, тогда как интенсивность ложных запросов к сайту радиостанции "Эхо Москвы", цель которых - блокировать работу ресурса, сошла на нет, сообщила компания Highloadlab, к которой администрации атакованных сайтов обратились за помощью.

Кибератаки на интернет-проекты радиостанции "Эхо Москвы" и Slon.ru, из-за которых эти ресурсы некоторое время были недоступны, начались 4 декабря, в день выборов в Государственную думу РФ. По сообщению Highloadlab, в периоды наиболее интенсивных DDoS-атак (кибератак типа "отказ в обслуживании", осуществляемых на сайт с помощью ботнета - сети зараженных компьютеров) Slon.ru атаковал ботнет, насчитывающий более 100 тысяч зараженных компьютеров. Подобную сеть специалисты Highloadlab относят к числу крупных.

Система, развернутая для защиты Slon.ru, в среду днем блокировала примерно 85 тысяч ботов, обращающихся к серверам информационного ресурса, сообщила Highloadlab. В основном, зараженные машины используемого хакерами ботнета расположены на территории Индии и Пакистана.

Атака на сайт "Эха Москвы" была менее интенсивная - в ней задействовались порядка 25 тысяч ботов. К настоящему моменту атака на ресурс фактически прекратилась.

"Эхо Москвы" в понедельник обратилось в Генпрокуратуру и управление "К" МВД России в связи с хакерской атакой на свой сайт. Главред станции Алексей Венедиктов связал эту атаку с проходившими в воскресенье думскими выборами.

Также целью хакеров 4 декабря стали сайты журналов "Большой город" и The New Times, веб-ресурс ассоциации "Голос" и другие интернет-проекты. Часть из них была полностью недоступна, у другой наблюдались перебои в работе.

В течение последних полутора недель периодические проблемы с доступом отмечаются и для блогхостинга LiveJournal, администрация которого объясняет их DDoS-атаками.

Компания Highloadlab специализируется на противодействии DDoS-атакам. Специалисты компании оказывают услуги по обеспечению информационной безопасности популярных интернет-проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала