Рейтинг@Mail.ru
Лидер Приднестровья Смирнов обвиняет НТВ в клевете и намерен судиться - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер Приднестровья Смирнов обвиняет НТВ в клевете и намерен судиться

Читать ria.ru в
Лидер Приднестровья Игорь Смирнов в пятницу заявил о намерении судиться с телекомпанией НТВ, так как считает, что показанная в эфире канала передача о нем содержит клеветнические и оскорбительные сведения, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.

ТИРАСПОЛЬ, 9 дек - РИА Новости, Владимир Сандуца. Лидер Приднестровья Игорь Смирнов в пятницу заявил о намерении судиться с телекомпанией НТВ, так как считает, что показанная в эфире канала передача о нем содержит клеветнические и оскорбительные сведения, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.

Приднестровский лидер утверждает в заявлении, что показанный накануне в эфире телекомпании НТВ фильм "Приднестровье. Срок для президента" содержит "заведомо клеветнический характер" и содержит "ложные, оскорбительные материалы, порочащие его честь и достоинство".

"Мной, как гражданином России и Приднестровья, в настоящее время готовится обращение в правоохранительные органы РФ и ПМР с требованием о привлечении авторов и участников указанной программы к уголовной ответственности, а также обращение в судебные органы РФ с иском о защите моей чести и достоинства, а также о возмещении причиненного мне морального вреда", - говорится в заявлении Смирнова.

Он считает, что публичные действия сотрудников телекомпании НТВ содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 129 (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации.

"Полученные в качестве компенсации морального вреда денежные средства будут перечислены в Пенсионный Фонд Приднестровской Молдавской Республики", - заявил Смирнов.

Сумма компенсации, которую намерен потребовать приднестровский лидер, не сообщается.

РИА Новости пока не располагает комментариями телеканала НТВ в связи с этим заявлением.

Выборы главы государства пройдут в непризнанной республике 11 декабря. В качестве кандидатов зарегистрированы действующий президент Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер Компартии Олег Хоржан, лидер движения "ПРОРЫВ!" Дмитрий Соин.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской республики с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - посредники, Евросоюз и США - наблюдатели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала