Рейтинг@Mail.ru
Патриарх поручил иерархам РПЦ увеличить количество храмов в регионах - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх поручил иерархам РПЦ увеличить количество храмов в регионах

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл распорядился увеличить количество православных приходов в епархиях РПЦ - согласно планам Московского патриархата, в городах на один храм должно приходиться не более 10 тысяч жителей, сообщает сайт РПЦ.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл распорядился увеличить количество православных приходов в епархиях РПЦ - согласно планам Московского патриархата, в городах на один храм должно приходиться не более 10 тысяч жителей, сообщает сайт РПЦ.

В понедельник патриарх Кирилл возглавил совещание архиереев епархий РПЦ, входящих в состав митрополий, а также клириков, избранных, но еще не рукоположенных во епископов. Предстоятель РПЦ в ходе совещания сообщил, что большинство епархий уже направили в Московскую патриархию планы по постепенному увеличению числа приходов или молитвенных помещений в тех регионах, за которые отвечают. Планируется, что за пять-десять лет число приходов РПЦ в России увеличится в два-три раза.

В перспективе в городах должно быть не больше 10 тысяч православного населения на храм. В тех населенных пунктах, где численность населения менее десяти тысяч, но более тысячи человек и где нет пока еще возможности назначить постоянного священника, необходимо подобрать здания для обустройства молельных помещений, часовен, домовых церквей, куда священник будет приезжать совершать богослужения как минимум раз в месяц, - заявил патриарх Кирилл на заседании.

Он добавил, что жителей маленьких населенных пунктов "можно объединять в один приход" - при условии, что неподалеку будет организовано помещение для молитвы и совершения богослужений, а самим верующим будет удобно до него добираться.

Патриарх Кирилл также призвал новых епископов не ограничивать свое общение с духовенством и православными верующими "пределами рабочего кабинета".

С мая 2011 года РПЦ проводит активную работу по "разукрупнению" больших епархий на несколько новых для того, чтобы архиерей мог полней участвовать в церковной жизни своих прихожан. Некоторые архиереи РПЦ продолжают обращаться к Священному Синоду с предложениями создать новые епархии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала