Рейтинг@Mail.ru
"Эхо Москвы" проверит письмо Березовского, названное ЕР экстремистским - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эхо Москвы" проверит письмо Березовского, названное ЕР экстремистским

Читать ria.ru в
Единороссы после размещения в среду открытого письма проживающего в Лондоне олигарха Бориса Березовского на сайте "Эха Москвы" намерены обратиться в Роскомнадзор с просьбой проверить радиостанцию на предмет возможного размещения экстремистских материалов. В свою очередь, главред радиостанции Алексей Венедиктов не считает текст экстремистским, но снял его с сайта и отправил юристам для анализа.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Единороссы после размещения в среду открытого письма проживающего в Лондоне олигарха Бориса Березовского на сайте "Эха Москвы" намерены обратиться в Роскомнадзор с просьбой проверить радиостанцию на предмет возможного размещения экстремистских материалов. В свою очередь, главред радиостанции Алексей Венедиктов не считает текст экстремистским, но снял его с сайта и отправил юристам для анализа.

Как считает первый заместитель секретаря президиума генерального совета "Единой России" Сергей Железняк, в письме "содержатся откровенные призывы" к срыву президентских выборов и насильственному свержению конституционного строя. По его мнению, радиостанция нарушает требования законодательства "О СМИ", публикуя материалы экстремистского содержания.

"Как глава подкомитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, я завтра, 2 февраля, буду вынужден обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и правоохранительные органы с просьбой провести установленные законом действия в связи с фактом размещения сайтом радиостанции экстремистских материалов", - отметил Железняк, слова которого приводит пресс-служба "Единой России".

Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев также написал на сайте "Эха Москвы", что Березовский в своем письме призывает к свержению конституционного строя.

"Это открытый призыв к насильственному свержению конституционного строя, т.е. прямая уголовщина. Березовский пытается навязать молодежи дискуссию о допустимости революции, о допустимости кровопролития и насилия", - написал Воробьев.

В то же время главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в ответ сообщил, что не увидел в открытом письме Березовского призывов к насильственному изменению строя, однако некоторые пользователи это так восприняли, в связи с чем он снял текст с сайта радиостанции.

"Я, честно говоря, не увидел там призывов к насильственному изменению конституционного строя, но прочитав комментарии к этому тексту, где некоторые радикально настроенные посетителя сайта так восприняли его, принял решение снять этот текст еще до вашего письма и передать своим юристам для более глубокого анализа", - написал Венедиктов на сайте "Эха Москвы".

Он отметил, что многие "самые невинные тексты на сайте" могут вызывать "абсолютно невероятные эмоции и комментарии".

Главред подчеркнул, что радиостанция является не рупором политических сил, а площадкой для дискуссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала