Рейтинг@Mail.ru
Экспертам обсудили варианты финансирования общественного ТВ в России - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспертам обсудили варианты финансирования общественного ТВ в России

Читать ria.ru в
"На прошлом заседании рабочей группы обсуждался вопрос финансирования общественного ТВ. Наши предложения касаются, например, возможности введения в правила о том, что благотворительные пожертвования в фонд общественного телевидения исключается из налогов", - сказал Федотов на круглом столе с участием медиаэкспертов.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Рабочей группе по общественному вещанию приходится искать "достаточно экзотические варианты" финансирования будущего телеканала, поскольку президент РФ выдвинул ряд серьезных ограничений, сообщил глава группы и президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"На прошлом заседании рабочей группы обсуждался вопрос финансирования общественного ТВ. Наши предложения касаются, например, возможности введения в правила о том, что благотворительные пожертвования в фонд общественного телевидения исключается из налогов", - сказал Федотов на круглом столе с участием медиаэкспертов в четверг.

По его словам, присутствовавший на заседании представитель Минэкономразвития отметил, что этот механизм можно прописать в Налоговом кодексе, другое дело, согласятся ли с такой позицией Минфин, Госдума и Совфед. Федотов также напомнил, что министр экономического развития Эльвира Набиуллина считает наиболее правильным механизмом финансирования общественного ТВ "целевой капитал". "Но опять же надо решить некоторые законодательные вопросы", - добавил он.

"Главное, к чему мы пришли - что общественное телевидение и радио создать можно. Общественное телевидение нужно создавать вместе с общественным радио, как и во всем мире - одно без другого не бывает. И мы должны учитывать те ограничения, которые даны президентом",- подчеркнул Федотов.

Эксперт напомнил, что президент говорил о недопустимости абонентской платы за общественное телевидение, с чем рабочая группа полностью согласна.

"Президент говорил, что финансирование из бюджета недопустимо. Мы с этим согласны, но понимаем, что какую-то форму бюджетного участия рассмотреть придется", - отметил он.

Третьим ограничением, добавил Федотов, является тот факт, что общественный телеканал должен быть без рекламы. "Поскольку ограничения очень жесткие, приходится находить какие-то достаточно экзотические варианты финансирования", - сказал глава президентского совета.

Федотов сказал, что была идея "ввести налог на рекламу". "Поскольку канал не участвует в распределении рекламного пирога, то те каналы, которые используют рекламный доход, могли бы немножко поделиться с каналом общественного вещания", - считает эксперт.

В свою очередь, генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева считает актуальным вопрос об абонентской плате. "Зритель выбирает кнопкой. Если я хочу смотреть канал, я плачу за него", - сказала Синдеева.

Кроме того, по ее мнению, нет необходимости создавать новый телеканал, а лучше сделать общественное телевидение на базе уже существующих.

"Сейчас есть несколько телеканалов. Давайте уберем, например, рекламу с какого-нибудь канала ВГТРК, создадим общественный совет, уберем ручное управление канала, поменяем менеджмент - вот и общественное телевидение", - отметила она.

По ее мнению, "реанимировать проще, чем создать новый телеканал".

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию в декабре предложил рассмотреть вопрос о создании в России в ближайшее время общественного телевидения. В совете при президенте создана рабочая группа по проработке возможных моделей будущего общественного телевидения. Предложения по его созданию должны быть готовы к марту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала