Рейтинг@Mail.ru
Предложения о создании общественного ТВ могут появиться через неделю - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предложения о создании общественного ТВ могут появиться через неделю

Читать ria.ru в
Рабочая группа по общественному вещанию президентского Совета по правам человека (СПЧ) уже на следующей неделе "сможет выйти на конкретные предложения" по всему кругу вопросов, касающихся создания в России общественного телевидения, рассчитывает глава совета Михаил Федотов.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Рабочая группа по общественному вещанию президентского Совета по правам человека (СПЧ) уже на следующей неделе "сможет выйти на конкретные предложения" по всему кругу вопросов, касающихся создания в России общественного телевидения, рассчитывает глава совета Михаил Федотов.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию в декабре предложил рассмотреть вопрос о создании в России в ближайшее время общественного телевидения. В совете при президенте создана рабочая группа по проработке возможных моделей общественного ТВ. Предложения по его созданию должны быть готовы к марту.

Федотов сказал, что во вторник прошло очередное заседание рабочей группы по общественному вещанию, в котором приняли участие члены СПЧ и эксперты медиасообщества.

Была очень бурная дискуссия. Обсуждали вопросы управления, как должен формироваться попечительский совет, каковы должны быть его полномочия. Кроме того, обсуждались уже подготовленные предложения по вопросам финансирования - там есть некоторые идеи, - сказал Федотов РИА Новости.

По его словам, следующее заседание рабочей группы намечено на понедельник, 13 февраля.

"Мы надеемся, что на следующем заседании мы сможем уже выйти на какие-то конкретные предложения по всему кругу вопросов", - отметил эксперт.

Первый вариант законопроекта "Об общественном телерадиовещании", одним из авторов которого был Федотов, был внесен в Госдуму в конце 2002 года. Согласно документу, финансировать общественное телерадиовещание предполагалось из бюджетных средств, ежегодно выделяемых на финансирование государственного телерадиовещания (0,5% общих расходов федерального бюджета).

Вторым источником финансирования должна стать ежемесячная абонентская плата физических и юридических лиц за информуслуги, предоставляемые федеральной и региональной организациями общественного телерадиовещания. Однако этот законопроект так и не приняли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала