Рейтинг@Mail.ru
"Яблочник" счел устав "Эха" дискриминационным по партийному признаку - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблочник" счел устав "Эха" дискриминационным по партийному признаку

Читать ria.ru в
Житель Тамбова Александр Филшер сообщил РИА Новости, что подал жалобу на "Эхо Москвы", сочтя устав радиостанции дискриминационным по партийному признаку.

ЯРОСЛАВЛЬ, 15 фев - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Житель Тамбова Александр Филшер сообщил РИА Новости, что подал жалобу на "Эхо Москвы", сочтя устав радиостанции дискриминационным по партийному признаку.

"Я слышал интервью с главным редактором Венедиктовым Алексеем, он... говорил, что в уставе радиостанции "Эхо Москвы" указано - и он прямым текстом сказал - что запрещается быть членом партии и работать одновременно на его радиостанции... Это дискриминация по партийной принадлежности", - сказал Филшер.

По его мнению, это противоречит закону о политических партиях и Трудовому кодексу.

Филшер рассказал, что сам является членом партии "Яблоко" с момента ее основания, и даже намеревался баллотироваться в городскую думу как самовыдвиженец, но не был зарегистрирован.

"Вот я член партии "Яблоко". Получается, я не имею право даже подумать о том, чтобы работать на радиостанции "Эхо Москвы", исходя из сказанного Венедиктовым... Меня это возмутило", - заявил собеседник агентства.

Филшер некогда пытался устроиться на работу в региональное представительство радиостанции: звонил, отправлял резюме, но на собеседование его так и не пригласили.

Он намерен добиваться того, чтобы в устав "Эха Москвы" внесли изменения, а его кандидатура на трудоустройство была рассмотрена.

"Я не могу сказать, шла ли речь о моей партийной принадлежности. Но у меня возник вопрос - а что если они и тогда меня не рассматривали как кандидата из-за того, что они-то знают, что в их уставе прописан такой пункт. А я этого вообще не знал и не узнал бы, если бы не был слушателем "Эха Москвы", - заявил собеседник агентства.

По словам Филшера, в поисках справедливости он часто обращался и в правоохранительные органы, и в другие инстанции. Он отметил, что каждая шестая написанная им жалоба касается притеснения его по сексуальному признаку. Мужчина не скрывает, что он гомосексуалист. В практике Филшера был случай, когда он дошел до суда из-за того, что с ним расторгли трудовой договор без объяснения причин. Он счел, что такое решение работодатель принял из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации.

Согласно последним данным, тамбовское областное отделение партии "Яблоко" в среду вечером обсудит вопрос об исключении из рядов партийцев жителя Тамбова Александра Филшера. Подробнее об этом >>

Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил во вторник, что вызван в прокуратуру в связи с жалобой жителя Тамбова Филшера на устав радиостанции.

Это произошло на следующий день после того, как стало известно, что "Газпром-Медиа", которому принадлежат 66% "Эха Москвы", требует досрочной отставки совета директоров радиостанции. Совет директоров покидают Венедиктов и его первый заместитель Владимир Варфоломеев, а также два независимых директора - Евгений Ясин и Александр Маковский. Против их ухода решительно выступал творческий коллектив, однако спор между редакцией и владельцем СМИ, который продолжался, как выяснилось, с конца декабря, завершился в пользу медиахолдинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала