Рейтинг@Mail.ru
Общественная коллегия отложила заседание по жалобе РИА Новости - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная коллегия отложила заседание по жалобе РИА Новости

© РИА НовостиЗаседание по Григорию Охотину в Малом зале ЦДЖ
Заседание по Григорию Охотину в Малом зале ЦДЖ
Читать ria.ru в
Общественная коллегия по жалобам на прессу отложила заседание до принятия российским агентством международной информации РИА Новости решения об отзыве судебного иска к своему бывшему сотруднику Григорию Охотину.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Общественная коллегия по жалобам на прессу отложила заседание до принятия российским агентством международной информации РИА Новости решения об отзыве судебного иска к своему бывшему сотруднику Григорию Охотину.

Агентство просило коллегию дать этическую и профессиональную оценку действиям Охотина, распространившего информацию о якобы имевших место в РИА Новости фактах цензуры. При этом в распространенном им заявлении он сам указывал, что за время сотрудничества с РИА Новости до возникновения конфликтной ситуации он не сталкивался с цензурой. РИА Новости заявляло также, что подаст в суд иск о защите деловой репутации.

Коллегия по жалобам на прессу заявила, что агентство должно решить, где будет рассматриваться жалоба - в Общественной коллегии или в суде.

В заседании коллегии участвовали два ее сопредседателя - Михаил Федотов и Юрий Казаков, члены коллегии - бывший главный редактор "Труда" журналист Владимир Бородин, российский экономист Евгений Гонтмахер, вице-президент Гильдии издателей периодической печати Евгений Абов.

Коллегия - независимая структура гражданского общества, созданная для саморегулирования и сорегулирования в сфере массовой информации, опираясь на авторитет сформировавших ее организаций и избранных в ее состав лиц.

Внештатный сотрудник редакции сайта "ИноСМИ" (inosmi.ru) - одного из интернет-ресурсов РИА Новости Григорий Охотин в ноябре 2011 года, за неделю до парламентских выборов, обвинил агентство в цензуре.

Через блоги и СМИ он распространил информацию о том, что получил указание от руководства РИА Новости не публиковать информацию из иностранных СМИ, критикующую деятельность одной из политических партий, а также руководителей правительства России. В качестве доказательства своих слов Охотин представил письмо одного из руководителей редакции РИА Новости, в котором не было никаких упоминаний ни партий, ни фамилий, а также внутреннюю чат-переписку с другим редактором этого интернет-ресурса. Охотин заявил, что от него потребовали не выносить на первую полосу сайта материалы о России, что, по его утверждению, является "фактом политической цензуры".

Охотин сотрудничал с агентством 10 месяцев, по договору с РИА Новости он оказывал в выходные дни услуги редакции "ИноСМИ" по мониторингу, отбору и переводу материалов о России, опубликованных в англоязычных и русскоязычных СМИ зарубежных стран. Работал он дистанционно, не имел даже постоянного пропуска в здание РИА Новости, и напрямую не получал и не мог получать никаких указаний от руководства агентства.

Сам Охотин позднее признал, что за все время работы в РИА Новости никогда не сталкивался с какими-либо случаями редакционного давления. "Все это время цензурой там и не пахло, чему все мои друзья-журналисты страшно удивлялись", - написал он в одной из статей, заявив вместе с тем, что в современной России "цензуры завались".

При этом Охотин, вопреки многочисленным утверждениям СМИ и блогеров, не был уволен из агентства. Трудовой договор между ним и РИА Новости был прекращен по его инициативе, о чем он также заявил в обнародованной им внутренней переписке.

Ранее РИА Новости заявило, что обратится в суд для защиты деловой репутации в связи с ложными обвинениями Охотина.

Агентство напомнило, что при публикации материалов исходит лишь из требований законодательства, в частности - избирательного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала