Рейтинг@Mail.ru
Ru-Center: прекращать делегирование доменов СМИ будут строго по закону - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ru-Center: прекращать делегирование доменов СМИ будут строго по закону

© Фото : предоставлен интернет-компанией RU-CENTERЛоготип интернет-компании RU-CENTER
Логотип интернет-компании RU-CENTER
Читать ria.ru в
Компания Ru-Center будет прекращать делегирование доменов, принадлежащих СМИ, только в строгом соответствии с федеральным законом о СМИ, заявил РИА Новости Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменных имен Ru-Center.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Компания Ru-Center будет прекращать делегирование доменов, принадлежащих СМИ, только в строгом соответствии с федеральным законом о СМИ, заявил РИА Новости Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменных имен Ru-Center.

Представители радиостанции "Эхо Москвы", чей сайт располагается по адресу echo.msk.ru, заявили в пятницу, что рассматривают возможность смены доменного имени из опасений, что Ru-Center сможет прекратить делегирование (лишить права пользования) домена по своему усмотрению, сообщается на сайте газеты "Известия".

"Мы не собираемся подменять собой суд. В случае обращения с требованием снять с делегирования домен, принадлежащий СМИ, мы будем настойчиво рекомендовать решать данный вопрос через суд", - заявил Воробьев.

Согласно новой версии регламента Ru-Center, вступившего в силу в пятницу, компания будет вправе прекратить делегирование домена третьего уровня в целях пресечения незаконной деятельности, а также деятельности, наносящей ущерб третьим лицам. При этом компания будет сама оценивать деятельность на предмет нарушения законодательства.

Новые правила распространяются только на доменные зоны второго уровня, администратором которых является Ru-Center - например, .spb.ru и .msk.ru. Теоретически, изменения в регламенте позволят Ru-Center лишать СМИ права пользования доменами, находящимися в данных зонах.

По словам Воробьева, компания будет прекращать делегирование доменов, принадлежащих СМИ, только по решению суда, обращению Роскомнадзора или учредителей СМИ в строгом соответствии с законом о СМИ. При этом, как ранее заявляли представители компании, владельцы доменов всегда могут обжаловать решение Ru-Center в суде.

Ru-Center является администратором 75 доменных зон второго уровня, в которых открыта регистрация доменов третьего уровня. По данным аналитического отдела компании, на поддержке в Ru-Center находится около 500 тысяч доменов третьего уровня. Наибольшее число регистраций приходится на домен .spb.ru (почти 200 тысяч имен), а среди отраслевых доменов лидером является .net.ru (около 50 тысяч имен).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала