Рейтинг@Mail.ru
Арабские СМИ в статье Путина заинтересовались заявлениями о Сирии - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские СМИ в статье Путина заинтересовались заявлениями о Сирии

Читать ria.ru в
Арабские СМИ активно цитировали в понедельник статью премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина "Россия и меняющийся мир", выделяя высказывания главы российского правительства по сирийской проблеме.

КАИР/МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Арабские СМИ активно цитировали в понедельник статью премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина "Россия и меняющийся мир", выделяя высказывания главы российского правительства по сирийской проблеме.

В своей статье, опубликованной в газете "Московские Новости", Путин выразил надежду, что США и другие страны учтут печальный ливийский опыт и не попытаются задействовать без санкции Совбеза ООН силовой сценарий в Сирии. По его мнению, усилия международного сообщества должны быть направлены, прежде всего, на достижение межсирийского примирения. Кроме того, важно добиться скорейшего прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило, запустить, наконец, общенациональный диалог - без предварительных условий, без иностранного вмешательства и при уважении суверенитета страны.

Крупнейшие арабские спутниковые телеканалы "Аль-Арабия" и "Аль-Джазира" в выпусках новостей сообщили, "что Путин предостерег от иностранного вмешательства в Сирии".

В свою очередь, египетские СМИ, в частности, газеты "Аль-Ахрам" и "Аль-Яум ас-Сабиа" выделяют заявления Путина о том, что "Запад предвзято относится к Сирии и Ирану", а также разъяснения российского премьера по поводу использования права вето в Совбезе ООН.

Как пояснил РИА Новости египетский аналитик, заместитель главного редактора газеты "Аль-Гумхурия" Сейид Хани, в условиях, когда каждый день в Сирии проливается кровь, от России ожидают, что она сможет убедить президента Башара Асада остановить насилие, вывести боевую технику из городов, позволить гуманитарным организациям и журналистам попасть в страну. "Если же Россия окажется неспособной повлиять на Асада, то РФ должна прислушаться к тому, что говорит сирийский народ", - считает аналитик.

Он признал, что многие в Сирии поддерживают президента Асада, но прекращение кровопролития остается приоритетом для всех. По словам Хани, у сирийских властей явное преимущество в военном отношении, поэтому они первыми должны прекратить огонь и начать мирный диалог с оппозицией. "Сирийские власти могут в одностороннем порядке остановить насилие, в этом случае Саудовская Аравия, другие "друзья Сирии", должны будут отказаться от идеи поставок оружия сирийской оппозиции", - добавил он.

В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв насилия превысило 5 тысяч человек, правозащитники через западные СМИ сообщают о более чем 7,5 тысячи погибших. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

В свою очередь, российские эксперты, опрошенные РИА Новости, отмечают, что Путин высказал в своей статье абсолютно правильную позицию относительно развития ситуации в Сирии, а также Иране и Афганистане.

По словам специалиста-эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко, в статье "сказаны абсолютно тривиальные вещи, но, с другой стороны, они абсолютно правильны".

"Действительно, ливийский сценарий для Сирии неприемлем. Здесь вопрос и в том, что это понимает и НАТО, и (генсек) Фог Расмуссен именно об этом сказал. Если начать бомбить Сирию - это значит взорвать весь регион, об этом уже неоднократно говорили", - сказал эксперт.

Говоря об Иране, он отметил, что Тегеран "имеет право на развитие мирного атома, мирной ядерной программы". При этом Демиденко считает, что "Иран не сможет в ближнесрочной перспективе создать ядерное оружие".

"У него нет для этого абсолютно никаких возможностей, а право на мирный атом он имеет. Другое дело, что ситуация с ядерной программой Ирана нагнетается с двух сторон. И Запад, с одной стороны, давит на Иран и всячески пытается убедить весь остальной мир, что Иран вот-вот создаст ядерную бомбу, и Иран пытается в том же самом убедить весь мир", - сказал эксперт.

Что касается Афганистана, Демиденко отметил, что "Россия, безусловно, должна активнее там присутствовать".

"Это сфера наших жизненных интересов, но военное наше присутствие там должно быть исключено, это мое глубокое убеждение. Нам в этой ситуации целесообразнее загребать жар чужими руками, как это всегда делали и пытаются делать американцы", - сказал он.

При этом эксперт отметил, что РФ критикует военные операции НАТО и США в мире, но допускает такой подход в Афганистане, что является политикой двойных стандартов.

"Да, безусловно, это является двойным стандартом, однако если политика двойных стандартов осуществляется в интересах России и ради сбережения ее экономического и политического капитала, то, значит, эти двойные стандарты приемлемы", - сказал он.

В свою очередь, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что статья Путина "абсолютно грамотная, проработанная" в отношении позиций страны на ближневосточном направлении.

Комментируя позицию Путина по Ирану, эксперт отметил, что "России совершенно не нужно, чтобы Иран за несколько месяцев превратил Северный Кавказ в подобие Южного Ливана и поэтому общение по типу "кнута" и "пряника" разделено по функциям, на доброго и злого следователя". Так, по словам Сатановского, "Запад предлагает кнут, а Россия - пряник".

Говоря о Сирии, эксперт отметил, что эта тема не является ключевой в предвыборной кампании Путина.

"Эволюционный путь (для Сирии), на котором настаивала Россия, уже пошел", - сказал Сатановский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала