Рейтинг@Mail.ru
Би-би-си: ведущий TopGear Кларксон нарушил правила, озвучив навигатор - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Би-би-си: ведущий TopGear Кларксон нарушил правила, озвучив навигатор

Читать ria.ru в
Руководство британской телерадиокорпорации Би-би-си посчитало нарушением внутренних правил участие ведущего телепередачи TopGear Джереми Кларксона в озвучивании голосовых сообщений для автонавигаторов, которые фигурировали в одной из серий телепрограммы, говорится в статье на сайте газеты Guardian.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Руководство британской телерадиокорпорации Би-би-си посчитало нарушением внутренних правил участие ведущего телепередачи TopGear Джереми Кларксона в озвучивании голосовых сообщений для автонавигаторов, которые фигурировали в одной из серий телепрограммы, говорится в статье на сайте газеты Guardian.

Летом прошлого года одно из подразделений Би-би-си, ответственное за заключение коммерческих сделок, достигло соглашения с производителем автомобильных навигаторов TomTom о выпуске под торговой маркой TopGear 50 тысяч устройств, "говорящих" голосом Кларксона,.

Позже, в сентябре, генеральный директор телерадиокорпорации Марк Томпсон (Mark Thompson), узнавший об этой сделке из статьи самого Кларксона, принял решение о расторжении договора. Вскоре все уже поступившие в продажу навигаторы были отозваны с полок магазинов, а полученная от проданных устройств прибыль передана на благотворительность. Кроме того, было начато расследование того, как и почему была заключена сделка.

В минувший вторник, 28 февраля, BBC Trust, административное подразделение корпорации, заявило, что озвучивание Кларксоном автонавигаторов TopGear представляет собой конфликт интересов, так как ведущий по-прежнему участвует в своей знаменитой программе.

Регулятор мотивировал свое решение положениями внутреннего устава корпорации, в соответствии с которыми не должно возникать конфликтов интересов между деятельностью сотрудников, ведущих ту или иную программу, и "рекламированием и продвижением какого-либо товара".

"Ни один (коммерческий) товар, услуга или организация, продвигаемый ведущими, не могут демонстрироваться или обсуждаться в программах, которые они ведут", - приводит Guardian выдержку из корпоративных правил Би-би-си.

Джереми Кларксон не первый раз становится фигурантом различных скандалов, связанных с его деятельностью "у руля" Top Gear. В феврале прошлого года он "в соавторстве" с известными своими остротами ведущими Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэйем при обсуждении мексиканского спортивного автомобиля Mastretta заметили, что машины отражают национальные характеристики жителей латиноамериканской страны, и мексиканские машины, как и сами мексиканцы, будут "ленивыми, нерадивыми, напыщенными и толстыми". Мексиканскую еду ведущие назвали "пережаренной блевотиной". Шуточки в адрес Мексики достигли своего апогея, когда Кларксон отметил, что даже после таких оценок вряд ли последуют жалобы на передачу, так как посол Мексики в Великобритании все равно уже храпит перед телевизором.

Однако посол Мексики в Лондоне Эдуардо Медина Мора не только не спал перед телевизором, но и обратился к руководству Би-би-си с требованием публичных извинений.

Би-би-си принесла извинения за комментарии ведущих, отметив, что, хотя они были "грубые" и "озорные", "злого умысла" в них не было.

В конце прошлого года Кларксон в эфире телепрограммы One Show на Би-би-си предложил расстреливать участников массовых акций протестов против пенсионной реформы. Ремарка Кларксона вызвала шквал возмущенных комментариев в микроблоге Twitter. Высказывание осудили и многие британские политики.

Данный эпизод вновь вынудил телерадиокорпорацию приносить извинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала