Рейтинг@Mail.ru
ГД призвала разобраться с нынешним ТВ, а потом создавать общественное - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД призвала разобраться с нынешним ТВ, а потом создавать общественное

Читать ria.ru в
Сразу несколько депутатов Госдумы при обсуждении на парламентских слушаниях вопроса о создании общественного телевидения в России отметили необходимость наведения порядка на уже существующих телеканалах.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Сразу несколько депутатов Госдумы при обсуждении на парламентских слушаниях вопроса о создании общественного телевидения в России отметили необходимость наведения порядка на уже существующих телеканалах.

"Я в полной панике. Мне кажется, затевается дорогостоящее, огромное дело, но мне кажется, надо сначала навести порядок на остальных каналах. Я спрашиваю у людей - как (навести порядок)? Мне отвечают: государева воля, ничего больше не надо", - сказал глава комитета по культуре Станислав Говорухин.

Созидательная альтернатива

"Согласен, что прежде всего необходимо разобраться с тем, что есть сейчас, для того, чтобы делать что-то отличное от этого", - отметил в свою очередь зампред комитета Сергей Железняк.

Он подчеркнул, что многие россияне ждут улучшения ситуация с телевидением в целом, чтобы оно становилось созидательной частью нашей жизни.

"В этом смысле я согласен, что общественное телевидение должно быть тем самым шансом, той альтернативой, которая сможет показать, насколько разным может быть телевидение", - отметил депутат.

Всестороннее информирование

В свою очередь его коллега, член комитета по культуре Леонид Левин подчеркнул необходимость совершенствования существующего государственного ТВ.

"Уже сегодня мы в состоянии требовать от каналов равного и цивилизованного освещения мнений различных политических сил. Речь идет не о СМИ, подконтрольных частным владельцам, а о СМИ, в которых собственником напрямую или опосредованно является государство, обладающее к тому же необходимой законодательной базой для их прямого регулирования", - уверен парламентарий.

По его мнению, у государства достаточно рычагов влияния, с помощью которых оно могло бы добиться от популярных федеральных каналов "оперативного, достоверного и всестороннего информирования населения".

"Нужно добиваться того, чтобы медиаактивы, которыми сегодня располагает государство, по своему уровню соответствовали требованиям современного общества, а не уходить от проблем , учреждая что-то новое и дорогое", - подчеркнул Левин.

Телевидение посередине

По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, сегодня телеканалы нередко ставят главной целью получение прибыли, не заботясь о влиянии программ на духовное состояние зрителей.

"Их интересует только прибыль. Показывают передачи с негативным содержанием, заботясь только о рейтинге. Но если телеканалы будут исходить из того, что надо заработать, это очень плохо. В этом случае мы будем отрицательно влиять на духовное состояние людей, на семью, на молодежь, на все, что происходит в нашей стране", - сказал Жириновский.

В целом он положительно относится к идее создания в России общественного телевидения.

"Пусть появляются новые каналы со своей тематикой, но обязательно нужно общее для всех граждан нашей страны независимое общественное телевидение. Создать его надо снизу, а не сверху, как это обычно у нас делается. И там не должно быть никакой рекламы, никакого насилия", - сказал лидер ЛДПР.

По его мнению, очень важно, чтобы общественное ТВ стало площадкой для свободной дискуссии, где были бы представлены разные мнения, в том числе взгляды разных политических сил страны: тогда люди не будут выходить на улицы с митингами и протестами.

"Есть допинги из-за рубежа и есть люди, которым нужна революция. Общественное телевидение поможет этот пар вредный выпустить. Россия - страна крайностей. Общественное телевидение должно отойти от крайностей и встать посередине. Мы сможем добиться в этом успеха, ведь у нас есть главное достояние - высокий уровень духовности", - надеется Жириновский.

Сильная команда

По мнению вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой, созданием общественного ТВ должна заняться сильная кадровая команда, которая сможет реализовать запросы гражданского общества.

"Создание общественного телевидения - это шанс. Это запрос общества, недовольство общества. Но если мы будем использовать этот шанс как организационный, то ничего не получим хорошего. Наверное, то, что общество хочет, должно быть организовано и на государственных каналах. Мы получим много заявок общества, и государство не имеет право не отвечать на это", - сказала она.

Швецова убеждена, что именно общество должно сформировать модель общественного телевидения.

"Я думаю, что нужно создать целую систему мониторинга общественного мнения. Мы должны понять, что хотят сегодня люди", - считает она.

По словам вице-спикера, люди хотят знать правду, находить в телевизионном общении ответы для себя на многие вопросы.

"Мы должны "замешать" этот канал не просто на делении времени - прайм-тайм и так далее. И это могут сделать только профессионалы. Я понимаю, что могут прийти и молодые ребята. Но это должна быть команда специалистов. Я хочу ввести понятие кадровой сильной команды, которая может сделать это телевидение", - сказала Швецова.

"Из всех вариантов оплаты канала я бы предложила такую схему - государство платит, но не предлагает "музыку", не давит ни на какие наблюдательные дела", - добавила депутат.

При этом она уверена, что Россия еще не созрела для того, чтобы нашелся независимый спонсор общественного ТВ, который не будет на него влиять. "Пока в нашем обществе это должно быть государство", - сказала Швецова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала