Рейтинг@Mail.ru
Утвержден новый совет директоров радиостанции "Эхо Москвы" - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утвержден новый совет директоров радиостанции "Эхо Москвы"

© РИА Новости / Валерий ЛевитинГенеральный директор радиостанции "Эхо Москвы" Юрий Федутинов
Генеральный директор радиостанции Эхо Москвы Юрий Федутинов
Читать ria.ru в
Внеочередное общее собрание акционеров ЗАО "Эхо Москвы" утвердило новый состав совета директоров: в частности, в него вошли гендиректор радиостанции Юрий Федутинов, гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов и предприниматель Евгений Трубин, сообщил РИА Новости Федутинов.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Внеочередное общее собрание акционеров ЗАО "Эхо Москвы" утвердило в четверг новый состав совета директоров: в частности, в него вошли, как и предполагалось, гендиректор радиостанции Юрий Федутинов, гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов и предприниматель Евгений Трубин. Об этом РИА Новости сообщил после собрания Федутинов.

В середине февраля медиахолдинг "Газпром-Медиа", основной акционер "Эха Москвы" потребовал досрочно прекратить полномочия совета директоров радиостанции и заменить в нем независимых директоров на своих кандидатов. Выборы нового совета директоров прошли не в июне, как изначально планировалось, а 29 марта.

Ранее первый заместитель главного редактора, один из акционеров "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев написал в своем Twitter, что собрание акционеров ЗАО прекратило полномочия совета директоров и избрало его новый состав.

Совет, как и ожидалось, покинули главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов и сам Варфоломеев, а также независимые директора - научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и первый заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права Александр Маковский.

"Собрание акционеров прошло предсказуемо. Все те, кто планировался, те кандидатуры, которые обсуждались, все в него вошли. Там никаких сюрпризов не было", - сказал Федутинов.

Собеседник агентства подтвердил, что в новый состав совета директоров, помимо него, вошли Семенов и бывший генеральный директор "Лениздата" Евгений Трубин в качестве независимых директоров. По данным ряда СМИ, Семенов является однокурсником президента Дмитрия Медведева, который окончил юрфак Ленинградского государственного университета в 1987 году. Трубин, по данным СМИ, окончил юридический факультет ЛГУ в 1986 году.

"На редакционной политике вряд ли это (переизбрание совета директоров) отразится, а на укреплении одного из акционеров это отразится, безусловно", - подчеркнул гендиректор "Эха".

Варфоломеев так же уверен, что переизбрание совета директоров не скажется на редакционной политике радиостанции.

"К счастью, в соответствие с уставом "Эха Москвы" редакционную политику определяет главный редактор. Поскольку Венедиктов, несмотря на сегодняшнее собрание акционеров, остается на своем месте - другого и быть не могло, в повестке дня этого не было - то я не вижу для себя как для журналиста оснований полагать, что наша редакционная политика может измениться и в моей работе что-то изменится", - сказал Варфоломеев РИА Новости.

Против ухода Ясина и Маковского ранее решительно выступал творческий коллектив, однако спор между редакцией и владельцем СМИ, который продолжался, как выяснилось, с конца декабря, завершился в пользу мажоритарного акционера.

Журналисты "Эха Москвы" увидели за решением "Газпром-Медиа" политический подтекст и выразили опасение, что изменения в совете директоров могут повлечь за собой смену руководства радиостанции, что скажется на ее редакционной политике. В холдинге, в свою очередь, заявили о совершенствовании внутрикорпоративных процедур и обещали сохранить посты независимых директоров, которые не будут вмешиваться в информационную политику радиостанции.

По итогам заседания в четверг в состав совета директоров вошли: гендиректор ЗАО "Эхо Москвы" Юрий Федутинов, гендиректор ОАО "Газпром-Медиа Холдинг" Николай Сенкевич, первый заместитель гендиректора ОАО "Газпром-Медиа Холдинг" Игорь Гойхберг, заместитель гендиректора ОАО "Газпром-Медиа Холдинг" по финансово-экономическим вопросам Елена Каптур, заместитель генердиректора ОАО "Газпром-Медиа Холдинг" по правовым вопросам Ян Пискунов, председатель Совета директоров ОАО "НТВ-ПЛЮС" Дмитрий Самохин, адвокат Александр Березин, гендиректор ОАО "Связьинвест" Вадим Семенов, управляющий партнер ЗАО "Центр правового регулирования" Евгений Трубин.

"Эхо Москвы" - радиостанция с круглосуточным вещанием. Впервые вышла в эфир 22 августа 1990 года. Вещание распространяется на Россию, страны СНГ, Чикаго и Нью-Йорк. Аудитория составляет, по данным "Газпром-Медиа", 900 тысяч человек ежедневно.

"Газпром-Медиа" принадлежит 66% акций ЗАО "Эхо Москвы", 34% - журналистам радиостанции. По данным СМИ, Венедиктову, который является главным редактором уже около 14 лет, принадлежат 18% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала