Рейтинг@Mail.ru
Православные ударят по кощунству автопробегом и молебном - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православные ударят по кощунству автопробегом и молебном

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПравославная общественность ударит по кощунству автопробегом и молебном
Православная общественность ударит по кощунству автопробегом и молебном
Читать ria.ru в
Масштабные акции в поддержку Русской православной церкви и патриарха Кирилла пройдут в Москве и других городах России в эти выходные - накануне воскресного всеобщего молебна в столице организован автомобильный флешмоб, в котором примут участие представители православной общественности, байкеры, музыканты, меценаты и просто неравнодушные граждане.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости, Ольга Самсонова. Масштабные акции в поддержку Русской православной церкви и патриарха Кирилла пройдут в Москве и других городах России в эти выходные - накануне воскресного всеобщего молебна в столице организован автомобильный флешмоб, в котором примут участие представители православной общественности, байкеры, музыканты, меценаты и просто неравнодушные граждане.

Русская православная церковь ранее объявила общецерковный молебен в защиту Церкви и ее святынь, который пройдет во всех кафедральных соборах епархий РПЦ 22 апреля. В Московском патриархате считают, что участившиеся в последнее время акты вандализма и осквернения российских храмов, а также нападки на патриарха Кирилла - часть большой информационной кампании против Церкви, и призывают всех верующих принять участие в молебне в защиту "ее доброго имени".

Православный автопробег

В субботу вечером, накануне воскресного молебна, в Москве пройдет автомобильный флешмоб в поддержку РПЦ и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организаторы мероприятия считают, что против предстоятеля Русской православной церкви сейчас ведется информационная кампания, и намерены своей акцией выразить ему поддержку.

Сбор участников акции, которая пройдет на Садовом кольце Москвы, состоится на проспекте Сахарова возле дома №9 в 21.00 мск. Ожидается, что с приветственной речью перед участниками акции выступит глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

После краткого молебна и выступления членов оргкомитета, в 22.00 мск участники акции объедут Садовое кольцо, "не создавая колонны и не препятствуя дорожному движению".

Как сообщили РИА Новости организаторы, акция согласована как пикет численностью в 100 человек. Вместе с тем они не исключают, что к автомобильному флешмобу присоединится гораздо больше участников на личным транспорте, и приглашают к участию в акции на Садовом кольце Москвы даже тех, у кого нет своего автомобиля. В группе мероприятия в социальной сети "В контакте" к пятнице зарегистрировались более 140 человек, в Facebook - более 180 человек.

"Всех посадим в машины, всем места хватит", - сообщил РИА Новости глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов.

Как ожидается, в акции примут участие Союз православных граждан, Российский клуб православных меценатов, представители летных отрядов "Русские витязи" и "Стрижи", школа каскадеров "Мастер", Союз православных хоругвеносцев, Конгресс русских общин, движение "Многодетная Россия" и другие общественные организации.

По данным организаторов флешмоба, аналогичные мероприятия в этот день пройдут в Улан-Удэ, Волгограде и Чите.

Байкеры - за патриарха

О намерении поддержать участников автомобильного флешмоба в защиту патриарха Кирилла заявил и лидер байкеров мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, больше известный как Хирург.

"Я против бесноватых, которые смеются над верующими. Поэтому мы решили совместить открытие сезона с пробегом в защиту патриарха Кирилла и Русской православной церкви, эта акция находит у меня отклик. Мы поедем на мотоциклах с привязанными к ним шариками с буквами "ХВ" (Христос воскресе), а ночью выпустим их в воздух", - сказал РИА Новости Хирург.

Он рассчитывает, что в мотопробеге, который стартует около 20.00 мск со смотровой площадки Воробьевых гор, примут участие до 1 тысячи байкеров. "Ночные волки" проедут по городу собственным маршрутом, который будет согласован с ГИБДД.

Организаторы автомобильного флешмоба в поддержку патриарха Кирилла не исключают, что мотоколонна байкеров может присоединиться к машинам, которые поедут по Садовому кольцу.

Для украшения машин, которые примут участие в акции, организаторы приготовили 2 тысячи воздушных шариков с надписью "Христос воскресе" и 2,5 тысячи георгиевских ленточек. Еще тысячей шариков украсят свои мотоциклы московские байкеры. Автомобили участников флешмоба также будут украшены символикой поддержавших акцию общественных организаций и листовками с призывом придти на всеобщий молебен в защиту Церкви 22 апреля.

Молебен перед оскверненными святынями

Как заявляет РПЦ, в последнее время "произошла череда актов вандализма и осквернения храмов", начавшаяся 21 февраля с панк-акции в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором нанес удары по 30 иконам, представляющим духовную, историческую и художественную ценность. 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского в белорусском Мозыре был осквернен богохульными надписями, а 20 марта в Покровский собор Невинномысска ворвался мужчина с охотничьим ножом, избил священника, сломал Царские врата, осквернил иконы, крест и алтарь.

В среду часть оскверненных святынь - крест из Невинномысска и две иконы из Великого Устюга, одна из которых была прострелена в 1920-е годы, а другая порублена топором этой весной - были доставлены в храм Христа Спасителя.

По данным патриаршей пресс-службы, в воскресенье утром патриарх Кирилл совершит литургию в храме Христа Спасителя, а около 14.00 в сопровождении духовенства выйдет с поруганными святынями, совершит крестный ход вокруг храма, а затем начнется молитвенное стояние - у северной стены храма, со стороны улицы Волхонка.

В тексте молебна, опубликованном пресс-службой патриархии, содержатся просьбы о просвещении "помраченных" неверием и ожесточением и об укреплении людей в православной вере, о прекращении ненависти, вражды, обиды, "мздоимства, клятвопреступства и прочая беззакония" и воцарении любви в сердцах, о прощении грехов, которые приводят к "поношению" Церкви и поруганию храмов.

Ранее сам предстоятель Русской православной церкви заявил, что запланированный на 22 апреля общецерковный молебен в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени не имеет политической подоплеки и является исключительно духовной акцией.

Молитвенное стояние и перекрытие улиц

По предварительным данным, у храма в воскресенье соберутся около 30-40 тысяч человек, ожидается большое количество автобусов с паломниками из других епархий.

Безопасность во время молебна обеспечат около 14 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск. Пройти к храму можно будет через 65 стационарных арочных металлодетекторов, 20 из которых установят на улице Волхонка со стороны площади Пречистенские Ворота и еще 20 - со стороны Всехсвятского переулка, десять металлодетекторов - в Большом Знаменском переулке, пять - на входе на территорию храма со стороны Пречистенской набережной, десять - на улице Большая Якиманка, на уровне Якиманской набережной.

Движение автотранспорта по Волхонке в воскресенье будет ограничено с 06.00 до окончания мероприятия.

Рядом с парковками автобусов и непосредственно возле места проведения мероприятия для его участников в воскресенье будут обеспечены горячее питание и другие необходимые условия.

Чтобы собравшиеся могли максимально полно участвовать в молитвенной акции, видя и слыша все происходящее в храме Христа Спасителя и у его стен, на Волхонке и в Соймоновском проезде будут установлены экраны, транслирующие патриаршую литургию и последующий молебен перед поруганными святынями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала