Рейтинг@Mail.ru
Предварительный список кандидатов в Совет ОТВ насчитывает 65 фамилий - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предварительный список кандидатов в Совет ОТВ насчитывает 65 фамилий

Читать ria.ru в
Предварительный список кандидатов в Общественный совет общественного телевидения, который имеется в распоряжении ОП РФ, насчитывает 65 фамилий, сообщил на заседании совета ОП член палаты, курирующий вопрос формирования общественного телевидения, Дмитрий Бирюков.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Предварительный список кандидатов в Общественный совет Общественного телевидения, который имеется в распоряжении ОП РФ, насчитывает 65 фамилий, сообщил на заседании совета ОП член палаты, курирующий вопрос формирования общественного телевидения, Дмитрий Бирюков.

"По состоянию на 21 июня, в Общественную палату поступило 82 заявления. По результатам проверки заявлений и документов было выявлено, что 17 из них не соответствуют требованиям указа президента РФ о кандидатах в состав общественного совета Общественного телевидения... Таким образом, по итогам проверки заявлений, поступивших в Общественную палату, насчитывается 65 кандидатов", - сказал Бирюков.

При этом он отметил, что из этих 65 кандидатур не всеми были предоставлены справки об отсутствии судимости. Он сказал, что в данный момент сделаны запросы в правоохранительные органы на получение таких справок.

"До 2 июля принимаем справки об отсутствии судимости, так как 2 июля будет окончательное заседание межкомиссионной рабочей группы по вопросам модернизации, развития и разгосударствления СМИ, на котором будет подготовлен окончательный список", - отметил член ОП.

Он напомнил, что 6 июля пройдет пленарное заседание палаты, где состоится тайное голосование за кандидатов в совет Общественного телевидения и будут выбраны 25 человек. Эти 25 кандидатур будут предоставлены затем на утверждение президенту.

На совете ОП также подчеркнули, что в палате не будут оглашать фамилии кандидатов в состав совета ни на предварительной стадии формирования списка, ни до голосования.

"Я видел тот список, который есть сейчас, там есть известные люди... Есть и некоторое количество людей, которых мы не знаем... Но для меня понятно уже, за кого я буду голосовать", - сказал в свою очередь первый замсекретаря ОП Михаил Островский.

Общественное телевидение начнет работу в форме автономной некоммерческой организации. Первоначально ОТВ будет вещать за государственные средства, а позднее - за счет частных пожертвований. Управлять этим телевидением будет совет, который формирует Общественная палата. Состав совета будет утверждать президент. Также за главой государства останется право назначать гендиректора (он же будет главным редактором).

Площадкой для общественного ТВ может стать телеканал "Звезда". Планируется, что новый канал начнет вещание уже с 1 января 2013 года. Разработчики концепции нового телеканала убеждены, что он не станет повторением Общественного российского телевидения (ОРТ) 90-х годов, на базе которого в 2002 году с госучастием был создан Первый канал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала