Рейтинг@Mail.ru
Эксперты не исключают блокирования интернет-СМИ в общественных местах - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты не исключают блокирования интернет-СМИ в общественных местах

© Flickr / cpfl cultura Интернет-кафе. Архив
Интернет-кафе. Архив
Читать ria.ru в
Существует вероятность, что интернет-СМИ после вступления в силу закона "О защите детей" могут подвергнуться массовой возрастной маркировке "18+" и блокировке в общественных местах, доступных для детей, заявили РИА Новости представители Российской ассоциации электронных коммуникаций.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Существует вероятность, что интернет-СМИ после вступления в силу закона "О защите детей" могут подвергнуться массовой возрастной маркировке "18+" и блокировке в общественных местах, доступных для детей, заявили РИА Новости представители Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

С 1 сентября вступает в силу Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который, в частности, предусматривает специальную маркировку информационных продуктов, в которых содержатся сцены, подлежащие ограничению для показа детям.

"Действительно, последствия могут быть именно такими - массовая маркировка "18+" и блокирование таких ресурсов в местах, доступных для детей", - заявили представители РАЭК.

При этом в ассоциации считают, что сетевые СМИ не могут самостоятельно оценивать контент - это приведет к существенному снижению скорости информирования о новостях, что может поставить под вопрос существование самих этих СМИ.

Согласно закону, к категории "18+", в частности, относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

Как отмечают представители РАЭК, вероятнее всего, администрация мест, доступных для детей, будет использовать пакеты услуг, которые предусматривают фильтрацию "недетского" контента. Согласно закону, к местам, доступным для детей, относятся общественные места, доступ ребенка в которые и (или) нахождение ребенка в которых не запрещены.

При этом, как утверждают в РАЭК, для операторов связи важно выполнять требования законодательства максимально четко, поскольку в противном случае они могут лишиться лицензии.

В среду Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) провела совещание с представителями печатных и сетевых СМИ по вопросам практического применения закона. На данном совещании представители ряда СМИ высказали опасения, что блокировка сайтов в рамках применения данного закона может вызвать падение аудитории изданий.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров отметил, что ведомство не собирается "быть "держимордами" и "драконами", которые будут налево-направо выносить предупреждения".

Эксперты РАЭК затруднились ответить, действительно ли Роскомнадзор в первое время после вступления закона в силу будет лояльно относиться к нарушениям. "К сожалению, на этот вопрос сейчас никто не сможет ответить", - отметили представители ассоциации.

Представители Роскомнадзора заявили на совещании, что не будут откладывать с 1 сентября вступление в силу закона "О защите детей", но готовы в ближайшее время обсудить с представителями отрасли поправки в документ. Таким образом, с осени всем изданиям придется маркировать продукцию, которая подпадает под возрастные ограничения.

При этом представители ведомства пообещали давать онлайн-рекомендации по реализации закона, а также проанализировать практику применения закона в первый месяц после его вступления в силу и инициировать при необходимости поправки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала