Рейтинг@Mail.ru
Ленты онлайн-СМИ не подлежат возрастной маркировке - Роскомнадзор - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ленты онлайн-СМИ не подлежат возрастной маркировке - Роскомнадзор

Читать ria.ru в
Новостная лента интернет-СМИ не будет маркироваться по возрасту, а все остальные материалы должны рассматриваться "через призму закона" о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Новостная лента интернет-СМИ не будет маркироваться по возрасту, а все остальные материалы должны рассматриваться "через призму закона" о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом в начале 2011 года. Закон вводит несколько степеней ограничения: "6+", "12+", "16+" и "18+". К категории "18+" относятся информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

"Окончательная позиция заключается в том, что если сетевое СМИ имеет онлайн-ленту, ну новостную ленту по сути дела, то новостная лента не должна маркироваться. Все остальные материалы должны рассматриваться через призму закона", - сказал Жаров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, остальные материалы, которые содержат возрастные ограничения, должны быть промаркированы либо на первой странице сайта онлайн-СМИ, либо на той странице, где содержится попадающая под возрастное ограничение информация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала