Рейтинг@Mail.ru
Полиция задержала в Волгограде съемочную группу НТВ с поросенком - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция задержала в Волгограде съемочную группу НТВ с поросенком

© Фото : Анастасия МещанкинаАвтомобиль телекомпании НТВ. Архив
Автомобиль телекомпании НТВ. Архив
Читать ria.ru в
Сотрудники полиции в четверг задержали в управлении ветеринарии Волгоградской области съемочную группу программы "Максимум" телеканала НТВ, которые принесли в здание живого поросенка и выпустили его, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД России по региону.

ВОЛГОГРАД, 6 сен - РИА Новости, Ирина Ильичева. Сотрудники полиции в четверг задержали в управлении ветеринарии Волгоградской области съемочную группу программы "Максимум" телеканала НТВ, которые принесли в здание живого поросенка и выпустили его, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД России по региону.

"В 14.30 мск в полицию поступил звонок из управления ветеринарии, что двое мужчин, один из которых с видеокамерой, а второй с мешком вошли в здание управления, затем выпустили из мешка живого поросенка. Пока животное бегало, один что-то комментировал, а второй снимал все на видеокамеру", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, обоих мужчин доставили в отдел полиции для выяснения личности и дачи объяснений.

"Они объяснили свои действия тем, что прибыли в Волгоградскую область для подготовки видеоматериала об африканской чуме свиней. Это корреспондент программы "Максимум" на телеканале НТВ Андрей Суханов и его оператор", - сказал представитель главка.

Телекомпания в свою очередь сообщила, что Суханов вместе с оператором пришел на прием к председателю областного комитета по ветеринарии Галине Аликовой.

"У Аликовой Суханов по предварительной договоренности брал интервью на тему массового убийства свиней в частных подсобных хозяйствах Волгоградской области. Сообщается, что убийства совершаются силами судебных приставов - в борьбе с неким вирусом", - говорится на сайте телеканала.

По сообщению НТВ, журналистов до сих пор держат в 4-м отделении полиции Волгограда.

"Сначала полицейские не могли объяснить задержанным суть правонарушения, теперь склоняются к мысли, что со стороны корреспондента НТВ имело место хулиганство", - отмечается в сообщении.

Как сообщили в ГУМВД, в отношении Суханова составлено два протокола об административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и статье 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).

"Решение по статье 20.1 КоАП РФ примет суд", - добавил собеседник агентства.

Председатель областного комитета ветеринарии Галина Аликова сообщила РИА Новости, что у нее действительно была предварительная договорённость об интервью с журналистом НТВ, но без поросенка.

"О животном и речи не было. Они (съемочная группа) пришли на интервью с поросенком, зашли ко мне в кабинет и выпустили его. Волгоград находится во второй угрожаемой зоне, перемещение живых свиней, их продажа, покупка запрещена. Африканская чума - действительно проблема, и не надо из этого цирк устраивать", - сказала Аликова.

"Я им сказала, что они нарушают законодательство, спросила, есть ли документы на поросенка, в ответ молчание", - сообщила собеседница агентства.

Аликова добавила, что до приезда полиции, пока съемочная группа с поросенком находилась у нее в кабинете, она ответила на все вопросы, который ей задавал журналист по африканской чуме свиней, отчуждению животных и выплате компенсаций их владельцам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала