Рейтинг@Mail.ru
Русскоязычный телеканал в Грузии должен быть - "Грузинская мечта" - РИА Новости, 20.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русскоязычный телеканал в Грузии должен быть - "Грузинская мечта"

Читать ria.ru в
Работа канала ПИК была прекращена утром 20 октября. Журналисты телеканала, который работал по контракту с Общественным вещателем Грузии (ОВГ), не смогли выйти в эфир с экстренным выпуском, чтобы попрощаться со зрителями. Спутниковое вещание ПИК уже не ведется.

ТБИЛИСИ, 20 окт - РИА Новости. Грузии нужен русскоязычный телеканал, а "Первый информационный кавказский" канал (ПИК) нельзя было ни в коем случае закрывать, считает политолог, представитель коалиции "Грузинская мечта" Мамука Арешидзе.

Работа канала ПИК была прекращена утром 20 октября. Журналисты телеканала, который работал по контракту с Общественным вещателем Грузии (ОВГ), не смогли выйти в эфир с экстренным выпуском, чтобы попрощаться со зрителями. Спутниковое вещание ПИК уже не ведется. По кабельной сети на частоте телеканала стоит его логотип, идут художественные фильмы и иногда транслируются архивные программы. Одновременно перестал обновляться сайт телеканала.

Неопределенность вокруг телеканала возникла на фоне проходящего в Грузии процесса передачи власти после победы на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта". В настоящее время старое правительство, при котором был сформирован руководящий орган Общественного вещателя, сдает полномочия, а новое пока не утверждено.

"У меня резко отрицательное отношение к действиям Общественного вещателя, которые привели к прекращению работы канала ПИК", - передает агентство "Новости-Грузия" слова Арешидзе.

Он подчеркнул, что на данном этапе высказывает свое личное мнение, так как "Грузинская мечта" пока только принимает власть в стране, и консультаций по ситуации вокруг телеканала ПИК между лидерами коалиции еще не было.

"Я считаю, что телеканал должен работать. Может быть, в измененном формате, но русскоязычный телеканал обязательно должен существовать", - сказал Арешидзе.

Ранее в своем заявлении Общественный вещатель Грузии выразил недовольство в связи с тем, что 15 октября вместо традиционного выпуска новостей в эфир вышел видеоролик под заголовком "Молчим в знак протеста". Журналисты телеканала требовали от ОВГ ответов на вопросы о своей дальнейшей судьбе и разъяснений о причинах прекращения спутникового вещания.

Общественный вещатель Грузии заявил, что использование эфира во внутрикорпоративных спорах недопустимо. Одновременно ОВГ выразил недовольство тем, что ПИК без согласования возобновил вещание через другой спутник.

Сотрудники канала приняли обращение на имя Попечительского совета Общественного вещателя Грузии, призвав объявить недоверие генеральному директору Георгию Чантурия. Также коллектив канала требует независимого финансового аудита, считая, что подоплекой решения ОВГ стали финансовые проблемы и растрата средств, предназначенных ПИК по контракту до конца года.

Первое заседание нового парламента Грузии состоится в воскресенье, после чего в течение недели высший законодательный орган страны должен выразить доверие новому составу правительства, которое возглавит лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала