Рейтинг@Mail.ru
Призыв уволить Познера - вне рамок закона, считают в "Медиасоюзе" - РИА Новости, 31.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призыв уволить Познера - вне рамок закона, считают в "Медиасоюзе"

Читать ria.ru в
"Мне кажется, что это абсолютно неправильный, непозволительный шаг со стороны депутата, потому что обращение к руководству канала с просьбой уволить журналиста в связи с его высказыванием - это практически требование уволить по политическим взглядам, и это лежит вне пределов нашей конституции и закона о СМИ", - сказала РИА Новости вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская считает непозволительными действия депутата Ильи Костунова (ЕР), который предложил руководству Первого канала уволить телеведущего Владимира Познера из-за его неприемлемых, по мнению политика, высказываний о российской системе правосудия. По мнению эксперта, Костунову следовало бы обратиться в суд.

Костунов раскритиковал заявление телеведущего в эфире программы "Познер" (на Первом канале) о полном отсутствии в стране правосудия и сравнение действий Следственного комитета по делу оппозиционера Леонида Развозжаева с методами КГБ. Депутат направил письмо гендиру канала Константину Эрнсту с просьбой сообщить, совпадает ли официальная позиция телеканала с мнением Познера. Как заявил Костунов, тележурналист должен либо извиниться, либо доказать свою позицию, либо ему не место на "Первом канале". По данным газеты "Известия", с позицией Костунова согласился вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк, который призвал телеведущего выяснять все обстоятельства "громкого дела", а не спекулировать на нем.

"Мне кажется, что это абсолютно неправильный, непозволительный шаг со стороны депутата, потому что обращение к руководству канала с просьбой уволить журналиста в связи с его высказыванием - это практически требование уволить по политическим взглядам, и это лежит вне пределов нашей конституции и закона о СМИ", - сказала Зелинская РИА Новости.

По ее мнению, правильнее со стороны Костунова было бы подать судебный иск и на основе закона доказывать наличие клеветы в высказываниях журналиста, тогда как сегодняшнее заявление депутата лежит вне рамок существующего законодательства.

"Если кто-нибудь - частное лицо, общественный или политический деятель или депутат - считает, что какой-то журналист или другое публичное лицо допустил высказывание, которое, по его мнению, не является правдой, с которым он не согласен, он должен подавать в суд - для этого у нас есть возможности в административном и уголовном кодексе - и требовать судебного расследования: была клевета в словах журналиста или ее не было. Удивительно, как законодатели плохо знают собственные законы", - сказала Зелинская.

Она добавила, что с удовольствием посмотрела бы на то, как Железняк и Костунов вызвали бы Познера в суд, и как они доказывали бы, как работает наша правовая система.

"Я думаю, это было бы интересное зрелище. И очень поучительное", - добавила эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала