Рейтинг@Mail.ru
Идеи ЕАС нужно конкретизировать, считает главред РИА Новости - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идеи ЕАС нужно конкретизировать, считает главред РИА Новости

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкГлавный редактор Российского агентства международной информации РИА Новости Светлана Миронюк принимает участие в ежегодном форуме европейских и азиатских медиа в Астане
Главный редактор Российского агентства международной информации РИА Новости Светлана Миронюк принимает участие в ежегодном форуме европейских и азиатских медиа в Астане
Читать ria.ru в
Идеи межгосударственной интеграции, Евразийского и Таможенного союзов станут более понятными и получат поддержку населения, если их излагать доступным языком и опираясь на конкретные примеры, считает главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

АСТАНА, 21 ноя - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Идеи межгосударственной интеграции, Евразийского и Таможенного союзов станут более понятными и получат поддержку населения, если их излагать доступным языком и опираясь на конкретные примеры, считает главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Проект Евразийского Союза (ЕАС) предполагает создание союза независимых государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством. В пятницу в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза. "Рассказывать о Евразийском союзе и межгосударственной интеграции можно, и нужно делать (это) таким образом, чтобы каждый человек понимал, каким образом меняется от этого его жизнь", - сказала она журналистам, отвечая на вопрос о способах подачи людям информации о межгосударственных интеграционных процессах.

Миронюк считает, что обычному человеку важно понять, что конкретно изменится после с началом работы Таможенного союза.

"Рост товарооборота и экономики обозначает конкретные рабочие места на новых заводах и предприятиях, доходы в бюджет и так далее. Нужно все это из абстрактных и казенных слов переложить на конкретные цифры и конкретному человеку рассказать", - заявила она.

По словам Миронюк, главный принцип работы в этом направлении - "повернуться к аудитории".

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в кулуарах форума ФЕАМ-2011 сообщил журналистам, что отношение к идее Евразийского союза в странах бывшего СССР разное.

"Идея Евразийского объединения обсуждается (в странах бывшего СССР) и варьируется отношение людей к этому. Есть три страны, в которых она наиболее популярна, и поэтому именно Россия, Казахстан и Белоруссия стали членами Евразийского экономического пространства", - сказал он.

По его словам, в Казахстане и Белоруссии доля сторонников интеграции наиболее высокая, но в России около трети опрошенных ВЦИОМ подозревают, что интеграция - "это дополнительные расходы и нам придется кого-то кормить".

"Что касается других стран СНГ, то некоторые из них расколоты, например, Украина, где сторонников интеграции не меньше, чем противников. Есть страны, как Азербайджан, которые считают, что создавать ничего не надо, а нужно жить своей страной и умом. Есть и балтийские страны, которые уже вступили в Евросоюз и намерены упрочивать свои не евразийские, а европейские связи", - сказал Федоров.

В связи с этим, он считает, что если идея Европейского союза и получит развитие, то объединение не сможет разрастись до размеров СССР.

"Но то твердое интеграционное ядро, которое мы видим в первых трех государствах, действительно может прирасти некоей периферией за счет в основном стран центральной Азии", - отметил Федоров.

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, которого назначили главой Евразийской экономической комиссии - нового наднационального органа, который должен будет руководить всеми интеграционными процессами - на прошлой неделе сообщил, что на участие в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) уже претендуют Киргизия и Таджикистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала