Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: клуб главредов синхронизирует медиапространство бывшего СССР - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: клуб главредов синхронизирует медиапространство бывшего СССР

Читать ria.ru в
Созданный по итогам Шестого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) Клуб главных редакторов СНГ, Балтии и Грузии "Модератор" станет серьезной площадкой для синхронизации медиапространства на всей территории бывшего СССР, считает заведующий кафедрой практической журналистики Российско-армянского (Славянского) университета, председатель редакционного Совета газеты "Иравунк" Айк Бабуханян.

ЕРЕВАН, 24 ноя - РИА Новости. Созданный по итогам Шестого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) Клуб главных редакторов СНГ, Балтии и Грузии "Модератор" станет серьезной площадкой для синхронизации медиапространства на всей территории бывшего СССР, считает заведующий кафедрой практической журналистики Российско-армянского (Славянского) университета, председатель редакционного Совета газеты "Иравунк" Айк Бабуханян.

По инициативе Российского агентства международной информации РИА Новости по итогам Шестого Форума европейских и азиатских медиа, проходившего 21-22 ноября в Астане, был сформирован интернет-клуб главных редакторов СНГ, Балтии и Грузии "Модератор", созданный для эффективного сотрудничества медиаменеджеров на постсоветском пространстве.

"Этот клуб создает серьезную возможность для масс-медиа стран бывшего СССР лучше узнать друг друга. Мы в Армении часто жалуемся на то, что в других странах мало знают о нас, но вот сейчас мы можем, объединив усилия нашего журналистского поля, рассказать о нас. Для этого действует ресурс "Сто сторон", который в скором времени станет многоязычным, публикуя материалы на всех языках стран СНГ, Балтии и Грузии", - сказал Бабуханян в четверг в международном пресс-центре "Новости", передает агентство "Новости-Армения".

"Сто сторон" - общий проект СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии, созданный РИА Новости. Ресурс аккумулирует новости и авторские материалы ведущих СМИ стран постсоветского пространства, в том числе партнеров РИА Новости в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане и Молдавии.

Бабуханян отметил, что идея создания подобного клуба обсуждалась уже несколько лет, но только сейчас благодаря РИА Новости она стала реальностью, серьезнейшей институциональной системой.

По регламенту клуба его задачами являются проведение систематических виртуальных планерок - закрытых видеомостов для синхронизации общих для членов клуба действий, подготовка и проведение общественно-политических мероприятий, посвященных обсуждению профессиональной проблематики - Форумов европейских и азиатских медиа, видеомостов, круглых столов и пресс-конференций, а также организация встреч с представителями властных, общественных и бизнес-структур стран постсоветского пространства.

Членом объединения может быть любой руководитель СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии, разделяющий цели и задачи клуба.

Также был создан совет клуба, который формируется из представителей национальных делегаций ФЕАМ. Армению в совете клуба представляет Айк Бабуханян.

В ФЕАМ-2011 принимали участие свыше 250 представителей масс-медиа из стран СНГ, Балтии и Грузии, в том числе руководители СМИ и ведущие топ-менеджеры медиаиндустрии постсоветского пространства, блогеры, эксперты, аналитики.

ФЕАМ впервые был проведен агентством РИА Новости в 2006 году. Целью мероприятия было объединение журналистского сообщества бывших республик СССР. Сегодня ФЕАМ - это уникальная площадка, не имеющая аналогов на постсоветском пространстве, которая позволяет представителям СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии обсуждать и прогнозировать процессы развития медиасферы, а также обмениваться опытом.

География форума постоянно расширяется. В прошлом году ФЕАМ проходил в Киеве. До этого четыре года подряд Москва принимала представителей медиасообщества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала