Рейтинг@Mail.ru
Стройка в Козихинском приведет к катастрофе, считает Татьяна Догилева - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Стройка в Козихинском приведет к катастрофе, считает Татьяна Догилева

Читать ria.ru в
"Я против этого строительства, потому что кругом рушатся дома, страдают жители, нарушаются их права. И дому, в котором я живу, тоже грозит опасность. Я решила присоединиться к протестующим против этого незаконного строительства и уверена в своей правоте", - рассказала РИА Новости в среду Догилева.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Известная актриса Татьяна Догилева, активно участвующая в акциях против строительства гостиницы в Козихинском переулке, считает, что эта стройка угрожает всему району и ее дому в частности и может привести к настоящей катастрофе.

"Я против этого строительства, потому что кругом рушатся дома, страдают жители, нарушаются их права. И дому, в котором я живу, тоже грозит опасность. Я решила присоединиться к протестующим против этого незаконного строительства и уверена в своей правоте", - рассказала РИА Новости в среду Догилева.

Актриса уточнила, что живет через двор от стройплощадки: "Сначала инженер заверила, что нашему дому ничего не грозит, а недавно заявила, что и он проседает. Мой дом ведь не будут ремонтировать - доведут, как обычно это делают, до аварийного состояния, а потом снесут и построят свою гадость".

Противники возведения отеля в Малом Козихинском переулке в Москве, инвестором строительства которого является студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, блокируют стройку с 22 октября. Тогда свои действия активисты мотивировали тем, что в предпроектной документации подтасованы данные о гидрогеологической экспертизе, а также тем, что не были проведены общественные слушания и археологические работы. Кроме того, противники строительства гостиницы жаловались на то, что местных жителей не информируют о его ходе, переживали, что новое здание испортит исторический облик района Козихи и может плохо повлиять на состояние соседних домов. Строительство было приостановлено, но 8 ноября возобновилось. 10 ноября противники проекта снова проникли на стройку и заблокировали ее.

По словам Догилевой, у протестующих есть документы, подтверждающие, что строительные работы не должны вестись на этом месте.

"Последнее гидрогеологическое исследование этого места было проведено в 2003 году. Оно действует пять лет. Перед началом этого строительства никакого исследования не проводилось. Решили без всяких исследований рыть вглубь на 12 метров в этом опасном месте, где болота, плывуны и пруды", - пояснила собеседница агентства.

Актриса опасается, что из-за этого строительства может случиться настоящая катастрофа: "Мне кажется, что весь район уже скоро провалится, потому что ямы огромные, подземная вода размывает почву".

"К тому же, нарушаются все допустимые пределы шума. Работник из Роспотребнадзора даже в самом тихом месте, когда на стройке не работали механизмы, зафиксировала, что сильно нарушен уровень шума. А когда механизмы работают в 12-ти метрах от твоего дома, то люди просто сходят с ума. Это как два месяца жить при бомбежке", - добавила Догилева.

По ее словам, строительство уже нанесло огромный ущерб окружающей среде и ближайшим домам.

"Недавно на месте строительства работала комиссия от заказчика. И даже они говорили: "Ужас, бардак, кошмар" и обещали укреплять фундаменты разрушенных стройкой домов. Но, как известно, обещанного три года ждут. Сначала они построят свою ужасную гостиницу, а может, и жилой коммерческий дом", - отметила актриса.

Догилева вместе с другими протестующими была задержана правоохранительными органами 18 ноября за проведение несанкционированного митинга и в тот же день была отпущена.

По словам актрисы, вызывает недоумение тот факт, что коммерческую стройку охраняют 50 милиционеров и круглосуточно дежурит рафик - перевозчик для задержанных. "Только несколько последних дней нет милиции, а то дежурили прямо с утра", - добавила она.

Недавно 20 деятелей культуры и искусства обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке в центре Москвы и защитить район Патриарших прудов от сносов и многоэтажной застройки. Среди подписавшихся - писатель Аркадий Арканов, поэт Владимир Вишневский, актриса Татьяна Догилева, поэт Игорь Иртеньев, композитор Андрей Макаревич, дирижер Большого театра Владимир Андропов, артист балета Николай Цискаридзе, актер Вениамин Смехов.

В свою очередь председатель Союза кинематографистов, режиссер Никита Михалков ранее высказал подозрения, что акции протеста против строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке, инвестором которого является его студия "ТРИТЭ", связаны только с тем, что там фигурирует его имя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала