Рейтинг@Mail.ru
Метро Москвы полностью оснастят системами безопасности к 2014 году - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Метро Москвы полностью оснастят системами безопасности к 2014 году

© Фото : Денис Воронин Пункт досмотра пассажиров на ст. м. "Охотный ряд". Архив
Пункт досмотра пассажиров на ст. м. Охотный ряд. Архив
Читать ria.ru в
Московское метро планируется оборудовать системами безопасности к 2014 году, в этом году система безопасности появится на 46 станциях столичной подземки, сообщил в среду журналистам начальник столичного метрополитена Иван Беседин.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Московское метро планируется оборудовать системами безопасности к 2014 году, в этом году система безопасности появится на 46 станциях столичной подземки, сообщил в среду журналистам начальник столичного метрополитена Иван Беседин.

После терактов в московском метро 29 марта 2010 года, которые унесли жизни 40 человек, было принято решение о разработке программы комплексной безопасности на транспорте. Комплекс по досмотру пассажиров и багажа уже заработал на станции "Охотный ряд" Сокольнической линии подземки.

"Полностью оборудовать московский метрополитен системами безопасности планируется в 2014 году. На станции "Охотный ряд" создана пилотная зона комплексной системы обеспечения безопасности населения, выполнен комплекс работ, включая установку оборудования для досмотра пассажиров и багажа. Дальше эту программу безопасности будем тиражировать на 46 станциях", - сказал Беседин.

При этом, по его словам, о сплошном досмотре "речи не идет, так как это сделать невозможно". "Речь идет о выборочном контроле. Поэтому, я думаю, проблем, связанных с дополнительной толчеей, не будет", - отметил начальник метро.

По информации Беседина, в первую очередь системы безопасности будут установлены на станциях, которые совмещены с железнодорожными вокзалами.

Он добавил, что после взрыва в минском метро власти города и руководство столичного метрополитена сделали необходимые выводы.

"Еще раз были проведены необходимые меры правоохранительными органами по созданию режима по контролю. Мы ежесуточно реагировали на оставленные предметы", - сказал Беседин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о предоставлении ГУП "Московский метрополитен" дополнительной субсидии на обеспечение мер безопасности в столичной подземке. По информации столичного МЧС, в 2011 году все 12 станций Кольцевой линии московского метро будут оборудованы системами комплексной безопасности на транспорте, линия будет оснащена 140 терминальными комплексами.

Как сообщал ранее и. о. начальника департамента гражданской защиты МЧС Юрий Сидельников, пилотные зоны системы защиты представляют собой единую аппаратно-программную платформу и включают в себя функции 12 подсистем. Основные - система массового визуального и звукового информирования, наблюдения и сбора информации, интеллектуального видеонаблюдения, экстренной связи, а также радиационного и химического контроля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала