Рейтинг@Mail.ru
Реставрация 10 церквей собора Василия Блаженного завершится к октябрю - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация 10 церквей собора Василия Блаженного завершится к октябрю

© РИА Новости / Григорий СысоевКолокольня Покровского собора (храм Василия Блаженного). Архив
Колокольня Покровского собора (храм Василия Блаженного). Архив
Читать ria.ru в
Последняя из десяти церквей Покровского собора в Москве, более известного как храм Василия Блаженного, будет отреставрирована к октябрю, сообщила заведующая филиалом государственного исторического музея "Покровский собор" Татьяна Сарачева.

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Последняя из десяти церквей Покровского собора в Москве, более известного как храм Василия Блаженного, будет отреставрирована к октябрю, сообщила заведующая филиалом государственного исторического музея "Покровский собор" Татьяна Сарачева.

Во вторник отмечается 450-летие Покровского собора. Реставрация собора проводилась в течение всего 20 века. Очередной этап комплексных восстановительных работ начался в 2001 году, за это время были обновлены интерьеры семи церквей собора. К юбилею была завершена реставрация еще двух церквей - преподобного Варлаама Хутынского и Входа Господня в Иерусалим.

"К 14 октября будет отреставрирована последняя, оставшаяся не реставрированной, церковь Покровского собора, это церковь просветителя Григория Армянского. Буквально через несколько дней наши реставраторы приступят к работам в этом приделе собора",- сообщила Сарачева журналистам на открытии отреставрированных приделов храма.

Православная церковь 14 октября отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Заведующая филиалом отметила, что при реставрации церкви Входа Господня в Иерусалим решено было оставить след от снаряда над северным входом, оставшийся после артиллерийского обстрела Кремля большевиками в 1917 году.

Как сообщила Сарачева, в октябре также состоится международная научная конференция историков и архитекторов, посвященная Покровскому собору, и открытие в его стенах международного фестиваля хорового пения.

Покровский собор - один из самых выдающихся памятников русской истории и культуры, он входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Сегодня это популярный музей и действующий храм, более известный как храм Василия Блаженного. Он расположен в южной части Красной площади в Москве, близ Спасских ворот Кремля, над спуском к Москве-реке. Собор возведен в 1555-1561 годах по приказу царя Ивана IV Грозного в память о Казанском походе. Освещен собор был 12 июля (29 июня по старому стилю) 1561 года.

Первоначально собор имел необычную архитектурную композицию - девять самостоятельных храмов были построены на едином основании - подклете - и соединены между собой внутренними сводчатыми переходами, окружающими центральный храм. Снаружи все церкви были окружены открытой галереей. Центральная церковь завершалась высоким шатром, приделы были перекрыты сводами и увенчаны куполами.

В первозданном виде собор просуществовал до 1588 года, после чего к нему была пристроена десятая церковь над могилой юродивого Василия Блаженного - известного московского чудотворца, умершего в 1557 году, который завещал похоронить себя на этом месте. Сын царя Ивана IV Грозного, Федор Иоаннович приказал соорудить церковь после канонизации Василия Блаженного. Место обретения мощей Василия Блаженного обозначили серебряной ракой, которая впоследствии была утеряна во времена Смуты, в начале XVII века. Вскоре богослужения в церкви святого стали ежедневными, и начиная с XVII столетия, имя придела перенеслось постепенно и на весь собор, став его "народным" наименованием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала