Рейтинг@Mail.ru
Именем Столыпина в Москве назовут улицу и университет - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Именем Столыпина в Москве назовут улицу и университет

Читать ria.ru в
Именем Петра Столыпина, последнего крупного реформатора в правительстве Российской империи, назовут улицу и университет в Москве.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Именем Петра Столыпина, последнего крупного реформатора в правительстве Российской империи, назовут улицу и университет в Москве.

В ходе заседания оргкомитета по празднованию 150-летия со дня рождения Столыпина замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что подготовлен план из 60 мероприятий, финансирование которых уже заложено в бюджете. Речь идет о создании памятника Столыпину, также предполагается присвоить его имя одной из улиц Москвы и надводному кораблю ВМФ России.

"Город примет самое активное участие в подготовке к празднику", - отметил в свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, одним из ключевых мероприятий станет создание памятника, для него уже получены все необходимые разрешительные документы и подготовлена площадка. Собянин также добавил, что имя Столыпина будет присвоено Московскому городскому университету управления.

Ранее на заседании оргкомитета глава российского правительства Владимир Путин отметил, что место и роль Столыпина в отечественной истории огромны, но его заслуги долгое время были несправедливо забыты и недооценены. Путин напомнил, что этот государственный деятель прошел большой путь и стал во главе правительства России в сложное, драматическое время политического и общественного раскола, когда существовала реальная угроза единству страны и ее национальному суверенитету.

Столыпин сумел не только сформулировать идеологию реформ, но и запустить процесс масштабных преобразований, напомнил Путин. Премьер отметил, что Столыпину удалось и сформировать в России основу социальной политики, и провести глубокое переустройство госаппарата, а также обеспечить впечатляющий индустриальный рывок. Путин напомнил, что при Столыпине осуществлялись большие проекты по освоению Сибири, Дальнего Востока, а также была проведена аграрная реформа.

Петр Аркадьевич Столыпин. Биографическая справка >>

"Отмечать памятную дату, посвященную 150-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина, нам предстоит в 2012 году, и мы должны сделать это достойно, с уважением к страницам собственной истории. Нужно сделать все, чтобы это событие получило значимый общественный отклик и резонанс", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала