Рейтинг@Mail.ru
Присоединенные к Москве муниципальные образования сохранят свой статус - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присоединенные к Москве муниципальные образования сохранят свой статус

Читать ria.ru в
Муниципальные образования Московской области, расположенные на присоединяемых к Москве территориях, сохранят свой статус и границы, а также структуру органов местного самоуправления, следует из проекта закона, внесенного на рассмотрение Мосгордумы мэром столицы Сергеем Собяниным.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Муниципальные образования Московской области, расположенные на присоединяемых к Москве территориях, сохранят свой статус и границы, а также структуру органов местного самоуправления, следует из проекта закона, внесенного на рассмотрение Мосгордумы мэром столицы Сергеем Собяниным.

Президент РФ Дмитрий Медведев ране предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Территория столицы будет увеличена в 2,4 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. В середине июля Собянин предложил сохранить определенную самостоятельность новых территорий Москвы.

Расширение границ Москвы. Инфографика >>

"Исходя из полномочий по законодательному регулированию организации местного самоуправления, законопроектом предлагается установить, что присоединенные муниципальные образования сохранят статус, который существовал у них до включения их в состав внутригородской территории города Москвы", - говорится в пояснительной записке к законопроекту "Об особенностях организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города Москвы в результате изменения границ города Москвы, и о внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы "Об организации местного самоуправления в городе Москве".

В ней также говорится, что планируется сохранить структуру органов местного самоуправления, муниципальное имущество и источники собственных доходов местных бюджетов.

В соответствии с законопроектом, объем доходов бюджета присоединенного муниципального образования не может быть меньше объема доходов местного бюджета указанного муниципального образования на дату его включения в состав внутригородской территории Москвы.

"Предлагается также не переизбирать (не переназначать) органы местного самоуправления присоединенных муниципальных образований до истечения срока, на который указанные органы местного самоуправления были сформированы", - отмечается в документе.

Законопроектом также предлагается установить ряд дополнительных гарантий лицам, владеющим земельными участками, предоставленными для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и дачного хозяйства на этих территориях.

"Предлагаемый законопроект направлен на формирование правовой основы для выработки комплекса мер по социально-экономическому развитию присоединяемых муниципальных образований и повышению уровня жизни населения на данных территориях", - добавляется в пояснительной записке.

Редактором законопроекта стала заместитель мэра Москвы, полномочный представитель мэра в столичном парламенте Анастасия Ракова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала