Рейтинг@Mail.ru
МЖД отметит День железнодорожника открытием новой музейной экспозиции - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЖД отметит День железнодорожника открытием новой музейной экспозиции

Читать ria.ru в
Обновленная экспозиция музея Московской железной дороги (МЖД) откроется 5 августа в Москве в честь Дня железнодорожника, сообщает в среду служба корпоративных коммуникаций МЖД.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Обновленная экспозиция музея Московской железной дороги (МЖД) откроется 5 августа в Москве в честь Дня железнодорожника, сообщает в среду служба корпоративных коммуникаций МЖД.

День железнодорожника - первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и тогда был приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России. После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет, а в 1936 году был вновь установлен день профессионального праздника железнодорожников - 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первое воскресенье августа.

"Седьмого августа столичные железнодорожники будут отмечать свой профессиональный праздник. В этот день на Московской железной дороге пройдет несколько мероприятий, приуроченных к празднованию Дня железнодорожника", - говорится в сообщении.

В четверг, 4 августа, на Комсомольской площади в Москве состоится традиционное возложение цветов к памятнику первому министру путей сообщения Павлу Мельникову.

"Главным мероприятием в череде праздничных событий станет открытие 5 августа обновленной экспозиции Музея Московской железной дороги, которая теперь разместилась в районе Павелецкого вокзала", - отметили в пресс-службе.

Музейная экспозиция, занимающая площадь более 1,5 тысячи квадратных метров, отражает роль МЖД в истории российских железных дорог через различные этапы развития железнодорожного транспорта с середины 19 столетия до наших дней.

"Железнодорожники попытались совместить в экспозиции традиционный строгий стиль музея, рассказывающего об этапах развития дороги, и с помощью новых интерактивных решений совершить увлекательное путешествие в прошлое и будущее", - говорится в сообщении.

Отмечать профессиональный праздник в Москве начали уже 3 августа с презентации на Рижском вокзале передвижного выставочно-лекционного комплекса и выставки детского технического творчества.

В настоящее время Российские железные дороги являются второй по величине транспортной системой мира, уступая по общей длине эксплуатационных путей лишь США. По протяженности электрифицированных магистралей железные дороги России занимают первое место в мире. РФ в настоящее время осуществляет более 20% грузооборота и 10% пассажирооборота всех железных дорог мира. Всего на железной дороге в России работает более 1 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала