Рейтинг@Mail.ru
Памятник святителю Алексию установят в Москве до конца 2012 года - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник святителю Алексию установят в Москве до конца 2012 года

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об установке в столице до конца 2012 года монумента митрополиту Московскому и всея Руси Алексию, основавшему в 14 веке Зачатьевский монастырь, сообщил РИА Новости в понедельник источник в городской администрации.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об установке в столице до конца 2012 года монумента митрополиту Московскому и всея Руси Алексию, основавшему в 14 веке Зачатьевский монастырь, сообщил РИА Новости в понедельник источник в городской администрации.

"Монумент должен быть установлен до 31 декабря 2012 года на пересечении 2-го Зачатьевского и 3-го Зачатьевского переулков", - уточнил представитель мэрии. Он добавил, что финансирование работ по установке монумента будет осуществляться за счет средств Зачатьевского ставропигиального женского монастыря.

Решение о возведении монумента власти города приняли в целях увековечения памяти выдающегося религиозного и государственного деятеля - святителя Алексия.

Зачатьевский ставропигиальный монастырь, основанный митрополитом Московским Алексием в 1360 году, является древнейшим женским монастырем в Москве. Это памятник архитектуры, который был разрушен в советские годы. В 30-е годы прошлого столетия собор, колокольня и храм во имя иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" были полностью уничтожены, а на их месте выстроено типовое учебное здание. Храм Сошествия Святого Духа был перестроен. Богослужения прекратились и возобновились только в 1993 году. Стены, окружавшие святую обитель, были разрушены. В настоящее время идет реконструкция части строений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала