Рейтинг@Mail.ru
Подмосковные школы также могут перейти на "бортовое" питание - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковные школы также могут перейти на "бортовое" питание

Читать ria.ru в
Власти Подмосковья могут вслед за Москвой начать внедрять в образовательных учреждениях технологию бортового питания, при которой еда готовится на специальных комбинатах, а в школах лишь разогревается и распределяется по порциям.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Власти Подмосковья могут вслед за Москвой начать внедрять в образовательных учреждениях технологию бортового питания, при которой еда готовится на специальных комбинатах, а в школах лишь разогревается и распределяется по порциям, сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья по социальной политике Виктор Егерев в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в среду.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на источник в московском департаменте образования сообщила, что с сентября в школах Северного и Юго-Восточного округов Москвы планируется внедрить "бортовое питание". Причиной изменений стали претензии родителей школьников к качеству блюд в школьных столовых. По информации "Московского комсомольца", комбинат по производству этого питания начал работать в подмосковном Подольске.

"Мы встречались с этой компанией и проводили презентацию их продукции для муниципальных образований. С некоторыми они уже заключили договора, а в Пушкинском районе мы запустили пилотный проект. Юго-восток Москвы также участвует в этом эксперименте, и сейчас подольский комбинат обслуживает почти 300 московских школ. Мы посмотрим, как они себя зарекомендуют, и если хорошо, будем советовать муниципалитетам (Подмосковья) заключать с ними договор", - сказал Егерев.

Он отметил, что обязать школы перейти на подобный вид питания власти не могут, поскольку "муниципальные образования сами выберут поставщиков для школ, у них самоуправление все-таки".

"Но, с другой стороны, если комбинат хорошо себя покажет, зачем отказываться от лучшего? Они используют новые технологии, и в Роспотребнадзоре считают, что еда будет более качественной, и исключают любые отравления детей. Кроме того, использование их продукции позволит сократить штат поваров в школах - люди нужны будут только на раздачу и разогрев питания для детей", - пояснил заместитель главы региона.

Он уточнил, что в одном муниципальном образовании можно будет сократить примерно 400 человек.

"И людей этих можно будет как-то по-другому трудоустроить - у нас сегодня проблема с рабочими ресурсами, требуется почти 60 тысяч человек. Безработица в Московской области - всего 0,7%", - добавил Егерев.

При этом он отметил, что власти ранее обсуждали с руководством комбината вопрос завышенной стоимости такого питания.

"И есть опасность, что комбинат может стать монополистом и диктовать свои условия. Но если они захотят обслуживать большинство наших школ - мы заключим с ними долгосрочный договор, где пропишем право правительства влиять на цены", - заключил Егерев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что система школьного питания в Москве с 2012 года будет усовершенствована, и поручил подготовить предложения по ее изменению. По мнению мэра, к системе школьного питания должны быть предъявлены требования прозрачности, конкурентности и разумного расходования бюджетных средств.

Президент РФ Дмитрий Медведев на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам ранее также поддержал идею разработки единого стандарта обеспечения школьников полноценным питанием, но предложил определить сроки его внедрения на практике в зависимости от специфики регионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала