Рейтинг@Mail.ru
Интернет-запись к врачам введут в больницах Подмосковья к концу 2012 г - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет-запись к врачам введут в больницах Подмосковья к концу 2012 г

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкТерминал для электронной записи к врачу установлен в мэрии Москвы
Терминал для электронной записи к врачу установлен в мэрии Москвы
Читать ria.ru в
Власти Подмосковья намерены ввести систему записи к врачам через интернет в медицинских учреждениях области до конца 2012 года, сообщил министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов в интервью газете "Комсомольская правда".

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Власти Подмосковья намерены ввести систему записи к врачам через интернет в медицинских учреждениях области до конца 2012 года, сообщил министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном во вторник.

"Будем записывать к врачу через интернет. Это новшество сократит, а то и вообще ликвидирует очереди в поликлиниках. Уберет все эти талончики, что надо брать, чтобы попасть к специалистам. Электронной будет и история болезни. Что упростит работу врачей и медперсонала: не надо будет тратить время на заполнение бумаг, отвлекаться от своей основной задачи - помощи пациенту", - сказал Семенов.

Он также отметил, что интернет-запись к специалистам уже освоена в некоторых городах Подмосковья еще до начала работ в рамках модернизации: этой системой пользуются в Дубне, Черноголовке, Реутове и некоторых других городах области.

Кроме того, по словам министра, будет создана единая база данных, к которой врачи будут обращаться независимо от того, в какую больницу попал пациент.

"Лечащий врач сможет обратиться с запросом в базу: кто больного лечил, чем, каковы результаты. А не "расшифровывать" вручную написанные... истории болезни и выписки из них", - пояснил Семенов.

Он также отметил, что почти все оборудование для внедрения новых технологий уже поставлено в медучреждения Подмосковья, разработано большинство программ для его обслуживания.

"В области уже ведется регистр больных сахарным диабетом и другими заболеваниями. Установка, знакомство с новшествами, конечно, займут какое-то время. Но практика показывает: наши врачи и медсестры быстро обучаются", - заключил чиновник.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин также заявил, что электронная запись на прием к врачу должна быть организована во всех медицинских учреждениях Москвы. Он уточнил, что электронная запись должна быть доступна не только для москвичей, но и для всех людей, которые приезжают в столицу на лечение. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольги Голодец, все московские поликлиники оборудуют системой записи к врачу через интернет до конца 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала