Рейтинг@Mail.ru
В Москве появились светофоры с обратным отсчетом времени для машин - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве появились светофоры с обратным отсчетом времени для машин

© Фото : Дмитрий ЯсенковСветофоры
Светофоры
Читать ria.ru в
Эксперимент по установке табло с обратным отсчетом времени для автомобилей стартовал на некоторых улицах Москвы, сообщает в четверг пресс-служба столичного Центра организации дорожного движения (ГУ ЦОДД).

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Эксперимент по установке табло с обратным отсчетом времени для автомобилей стартовал на некоторых улицах Москвы, сообщает в четверг пресс-служба столичного Центра организации дорожного движения (ГУ ЦОДД).

Ранее на улицах Москвы широкое распространение получили аналогичные табло для пешеходов. Согласно данным, с 2008 года более 200 столичных светофорных объектов оборудованы такими устройствами.

"Специалистами ГУ ЦОДД было отмечено, что многие водители также координируют свои действия по информации, выводимой для пешеходов. Поэтому и было принято решение оборудовать светофорные объекты подобными устройствами, но уже для автомобилистов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, устройства предназначены для информирования водителей о времени, оставшемся до смены фаз светофора, и повышения безопасности дорожного движения.

В частности, отдельные цифровые табло, ведущие обратный отсчет желтыми цифрами на уровне желтого сигнала, установлены на пересечениях улицы Маршала Бирюзова с улицами Расплетина, Маршала Соколовского, Маршала Конева и Народного Ополчения.

Кроме того, установлены табло, встроенные в желтую секцию светофора: при разрешающем сигнале светофора отсчет осуществляется зеленым цветом, при запрещающем - красным. Такие устройства появились на пересечении улицы Живописная с улицами Маршала Тухачевского, Паршина и Берзарина, а также на пересечениях улицы Маршала Тухачевского с улицей Генерала Глаголева и бульваром Генерала Карбышева.

"В ходе эксперимента планируется собрать статистические данные по основным показателям аварийности, а также отзывы и оценки водителей о целесообразности применения табло обратного отсчета времени. По результатам чего будет принято решение о возможности применения табло и на других перекрестках города", - заключили в пресс-службе.

Ранее московские власти предложили внедрить в столице интеллектуальную транспортную систему (ИТС), а также разработать комплексную схему организации дорожного движения в пределах МКАД. Внедрение ИТС предполагает, в том числе, проектирование и строительство системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, мониторинг дорожного движения и дорожных условий, создание системы навигационно-информационных сервисов с использованием ГЛОНАСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала