Рейтинг@Mail.ru
Первый памятник Магомаеву в Москве сразу утонул в цветах - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первый памятник Магомаеву в Москве сразу утонул в цветах

Читать ria.ru в
Памятник певцу, народному артисту СССР Муслиму Магомаеву торжественно открылся в четверг в центре Москвы рядом с посольством Азербайджана, где собрались многочисленные поклонники его таланта и представители столичной власти. Взору поклонников предстала фигура певца, который будто вот-вот начнет свое выступление.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Памятник певцу, народному артисту СССР Муслиму Магомаеву торжественно открылся в четверг в центре Москвы рядом с посольством Азербайджана, где собрались многочисленные поклонники его таланта и представители столичной власти, передает корреспондент РИА Новости.

Право начать церемонию ведущий Святослав Бэлза предоставил заместителю мэра Москвы Людмиле Швецовой и другу певца, президенту группы компаний "Крокус" Арасу Агаларову, профинансировавшему создание и установку монумента. Они торжественно разрезали красную ленточку под громкие аплодисменты сотен собравшихся поклонников в сопровождении песни "Со мною страна" в исполнении Магомаева.

Взору поклонников предстала фигура певца, который будто вот-вот начнет свое выступление. На постаменте, символизирующим сцену, написано просто - "Муслим Магомаев", без дат жизни, словно артист будет жить вечно.

"Муслим Магометович говорил о том, что Азербайджан - его отец, а Россия - мать. Он почти три года назад ушел из жизни и захоронен в азербайджанской земле, где стоит ему замечательный памятник. Сегодня там, где его материнская родина, недалеко от дома, где он жил, появился этот прекрасный памятник. И мы имеем возможность еще раз вспомнить об этом замечательном человеке", - сказала Швецова.

В свою очередь вдова Магомаева, знаменитая оперная певица Тамара Синявская поблагодарила всех собравшихся за то, что в их сердцах "хранится любовь и память к Муслиму".

"Мы родились и встретились в одной стране под названием Советский Союз, любили друг друга в этой стране, а потом случилось то, что случилось. Но Муслим оказался выше всего. Он поднялся в облака, а оттуда все кажется рядом, когда он смотрит на нас - от Москвы до Баку, как за углом, поэтому он сейчас и здесь, и там. Вот солнце выглядывает не зря", - сказала он, отметив восстановившуюся теплую погоду именно в день открытия памятника.

Среди собравшихся почетных гостей на торжественной церемонии присутствовали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Караев, артисты Елена Образцова, Бедрос Киркоров, Евгений Герасимов, ведущий Юрий Николаев, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, а также автор памятника скульптор Александр Рукавишников. Многие из них выходили на сцену и говорили слова благодарности создателям памятника и восхищения талантом великого артиста.

После того, как официальная часть церемонии открытия закончилась, к памятнику Магомаеву потянулась вереница людей с цветами в руках, которые спустя буквально десять минут затопили постамент, с которого теперь ежеминутно будет взирать на прохожих на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков великий певец советской эстрады Муслим Магомаев.

Магомаев скончался в октябре 2008 года после продолжительной болезни на 67-м году жизни. Певец похоронен на Аллее почетного захоронения в родном городе Баку.

Всесоюзная известность пришла к Магомаеву после его выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. В 1963 году Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета имени Ахундова, продолжая выступать на эстраде. В 1964-1965 годах стажировался в миланском театре "Ла Скала", в 1960-х годах выступал в крупнейших городах Советского союза в спектаклях "Тоска" и "Севильский цирюльник". В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже.

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получил первую премию, а в Каннах - "Золотую пластинку". В возрасте 31 года ему было присвоено звание народного артиста СССР, причем он миновал звание народного артиста АзССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений: русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Он снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах".

Магомаев - автор более 20 песен и музыки к фильмам. Он также являлся автором и ведущим цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом артисте. В 1997 году его именем - "4980 Magomaev" - названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала