Рейтинг@Mail.ru
Квартиры в Москве за 20 лет подорожали в среднем в 78 раз - "Инком" - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квартиры в Москве за 20 лет подорожали в среднем в 78 раз - "Инком"

Читать ria.ru в
Квартира в Москве подорожала за 20 лет в среднем 78 раз - с 5 тысяч долларов до 390 тысяч долларов, рассказал на пресс-конференции в РИА Новости во вторник председатель совета директоров корпорации "Инком" Константин Попов.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Квартира в Москве подорожала за 20 лет в среднем 78 раз - с 5 тысяч долларов до 390 тысяч долларов, рассказал на пресс-конференции в РИА Новости во вторник председатель совета директоров корпорации "Инком" Константин Попов.

По данным корпорации "Инком", средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Москве выросла за эти годы почти в 50 раз - со 150 долларов до 7 тысяч долларов, добавил Попов.

Он отметил, что в 2011 году исполняется 20 лет с момента, когда на смену обменным операциям с недвижимостью в России пришли первые коммерческие сделки.

"До этого момента коммерческий рынок жилья находился в зачаточном состоянии - подавляющая часть недвижимости была в государственной собственности, а кооперативные квартиры и квартиры, выкупленные в порядке экспериментальной платной приватизации, составляли не более 2-3%. Прочее жилье обменивалось, как во времена СССР", - пояснил Попов.

Первые аукционы по продаже квартир прошли в 1991 году, а итоговая цена сделки могла превышать начальную стоимость квартиры в 15-20 раз, отметил эксперт.

Он пояснил, что по-настоящему массовым рынок недвижимости сделала бесплатная приватизация, стартовавшая в 1992 году.

Наиболее резкий рост цен был зафиксирован в 1996 году и 2000 году, когда стоимость московского "квадрата" увеличивалась примерно на 150% за год, а самое заметное снижение было отмечено по результатам кризисного 1998 года, когда цены на недвижимость упали в среднем на 70%, считает Попов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала